Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

Не имею возможности и желания платить за землю, которой не пользуюсь. Могу ли как-то отказаться от земельного участка?

- Вам необходимо прийти в любой офис МФЦ и подать заявление о прекращении права ввиду отказа от собственности. Росреестр сделает запись об отказе в ЕГРН, право собственности в этом случае по закону переходит в муниципальное образование, где находится данный земельный участок. А если земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, то  право собственности будет зарегистрировано за Республикой Хакасия. Процедура бесплатна. Оформляется за 9 рабочих дней. По документам, поданным в электронном виде, срок оформления - 5 рабочих дней.

 В какой срок регистрируются права при одновременной подаче документов на регистрацию права по наследству и переход права на сына?

- Регистрация права собственности на недвижимость, переходящую по наследству, проходит не более чем за 5 дней. По заявлениям, поступившим от нотариуса, срок регистрации - 1 день.

Я купила квартиру, однако после регистрации права на нее мне не выдали свидетельство об этом. Вместо нее я получила какую-то Выписку. Является ли она документом?

- Уже два года свидетельства о государственной регистрации собственности Росреестром не выдаются. Документом, подтверждающим возникновение права, является выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он имеет такую же юридическую силу, как и выдаваемые ранее Свидетельства. При этом помните - выписка действительна на дату ее выдачи. Поэтому, если соберетесь покупать недвижимость, и продавец предоставит вам Выписку из ЕГРН, удостоверьтесь, что дата актуальна на момент вашей сделки.

Можно ли и как оформить в собственность земельный участок, который по решению суда был отнят у недобросовестного землевладельца?

- Государственная регистрация возникновения, прекращения или перехода прав на з/у из земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого судом принято решение об изъятии и о продаже с публичных торгов в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства осуществляется на основании заявления органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или лица, которое приобрело такой з/у по результатам публичных торгов по его продаже. Основанием для государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на з/у из земель сельскохозяйственного назначения, изъятый в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства РФ, является договор купли-продажи такого з/у, а также вступившее в законную силу решение суда о его изъятии. Отсутствие государственной регистрации прав на з/у из земель сельскохозяйственного назначения, изъятый в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства РФ, не является препятствием для осуществления государственной регистрации возникновения, перехода прав на такой з/у. С заявлением о государственном кадастровом учете от имени лиц, права на з/у которых подлежат прекращению в соответствии с решением суда о его изъятии, вправе обратиться орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.