О правилах пожарной безопасности в осенний период

По статистике, в холода увеличивается количество пожаров, связанных с неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования. Необходимо быть внимательными при отоплении жилья и в обращении с огнеопасными предметами.

С начала года на территории Хакасии зарегистрировано 538 пожаров. Наибольшее количество возгораний ликвидировано в Абакане (145), Усть-Абаканском (58), Аскизском районах (56), г. Черногорске (55).

По объектам, чаще всего пожары тушили в жилых домах (197), надворных постройках (88), банях (63), автомобилях (55), гаражах (30).

Самые распространенные причины возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (166), неосторожность в обращении с огнем (151, из них 49 пожаров из-за курения), нарушение правил устройства и пользования печами (126), нарушения правил безопасности на транспортных средствах (38).

Власти Хакасии еще раз напоминают жителям и гостям республики о неукоснительном соблюдении требований безопасности:

Серьезное внимание – печам и электроприборам. Не оставляйте их без присмотра, не допускайте перекала печи. Шлак из печи нужно выбрасывать в металлическую бочку, а не во двор. В штормовую погоду сильный ветер может разнести угли по участку и спровоцировать пожар (некоторые виды угля могут тлеть даже в течение нескольких суток).

Перед зимой обязательно проверьте состояние печей и электронагревательных приборов, проведите необходимый ремонт.

Будьте осторожны при курении! Не курите в постели.

Настоящая беда и частый «спутник» пожаров – алкоголь. По статистике, в состоянии алкогольного опьянения ежегодно происходит огромное число возгораний. Не злоупотребляйте спиртным, это лишит вас бдительности и ответственности.

В сильный порывистый ветер любые огнеопасные работы, разведение костров на открытых участках запрещено!

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 305-682

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

09.10.2018