26 октября  Районный Дом культуры распахнул двери концертного зала  для более трехсот комсомольцев и юного поколения Алтайского района.
Праздничную программу, посвященную 100-летней годовщине ВЛКСМ, открыли: ансамбль барабанщиц из г. Абакана, руководитель Анастасия Шадрина, коллективы Районного Дома Культуры - вокальный ансамбль «Голосята», руководитель Зуиля Чернявская, театр моды и танца «Шелковый путь», руководитель Татьяна Чертыкова.
В торжественной обстановке, в зал ДК юнармейцы внесли  комсомольское знамя. Одним из первых  выступающих была Глава Алтайского района  Татьяна Николаевна Раменская.
Ведущие мероприятия Зуиля Чернявская, Алексей Байшев рассказали собравшимся о целой эпохе страны, представили познавательное видео из комсомольской летописи, рассказав об основных исторических фактах, какими орденами и за что был награжден комсомол страны, за какие заслуги отмечены  комсомольцы Алтайского района.
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования  ВЛКСМ прошло  на хорошем творческом уровне, в дружеской, тёплой обстановке вспоминали историю комсомола: I секретарь Алтайского местного отделения КПРФ  - Николай Гаврилович Конгаров, I секретарь Алтайского райкома ВЛКСМ Михаил Алексеевич Саражаков, Екатерина Михайловна Аева  член «Комсомольского прожектора», секретарь комитета комсомола совхоза «Путь к коммунизму» Николай Александровича Танбаев, Валерий Семенович Немцев, делегат 19 съезда ВЛКСМ, секретарь комсомольской организации совхоза Кировский  Петр Иванович Яценко, ветеран комсомола  Ия Борисовна Чинкова, Николай  Иванович Ковалени. Представители комсомольского движения рассказали о становлении комсомольской организации, об участии в делах страны, поделились опытом и рассказали представителям молодого поколения о своей жизни. Проведена параллель между  комсомольскими  отрядами с волонтерами нынешнего поколения.
Не обошлось и без песен о комсомоле. Вокальный ансамбль «Мечта», руководитель Анна Матонина,  народный хор песни и танца «Цвети, Сибирь!», Изыхский сельский Дом Культуры, руководитель заслуженный работник культуры Республики Хакасия Александр Дуплин, хор Районного Дома Культуры «Белоярочка», руководитель Лидия Фролова порадовали участников программы комсомольскими  песнями.
Данное мероприятие  важно и необходимо сегодня  для  сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового, эстетического и нравственного воспитания юношества.
Юное поколение Алтайского района, призываем вас помнить и гордиться этими славными страницами нашей истории.