diskvalifikaziyПредприятия и организации Хакасии, не соблюдающие действующее законодательство в сфере электроэнергетики, должны быть готовы платить штрафы. Подобные санкции для должников предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» направили уже более 40 заявлений о нарушении потребителями-неплательщиками КоАП РФ в региональный Ростехнадзор, где принимается решение о наложении штрафа.
«В соответствии с законодательством, нарушение должником введенного режима ограничения потребления электрической энергии, невыполнение требований о самостоятельном ограничении потребления электроэнергии, препятствование доступу представителей ресурсоснабжающей организации к энергопринимающим устройствам является административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ. Штрафы для должностных лиц за несоблюдение соответствующих статей КоАПа при этом составляют от десяти до ста тысяч рублей, также для них предусмотрена дисквалификация на срок до 3 лет. Юрлицо за несоблюдение подобных требований законодательства может заплатить от ста до двухсот тысяч рублей», – пояснили в энергосбыте «Хакасэнерго».
Из 44 направленных энергетиками в Ростехнадзор заявлений в отношении нерадивых потребителей возбуждено уже 11 дел об административных правонарушениях, остальные материалы – в стадии рассмотрения. В основном, отмечают энергетики, под пристальное внимание надзорников попали предприятия самой проблемной категории потребителей из сферы жилищно-коммунального хозяйства.
 – Изменения федерального законодательства в последние годы направлены на ужесточение финансовой и административной ответственности потребителей электроэнергии, не соблюдающих платежную дисциплину и, как следствие, пытающихся разными способами препятствовать сокращению подачи неоплаченного энергоресурса. Это позволяет активно использовать практику применения штрафных санкций, предусмотренных КоАП, в качестве дополнительного варианта работы с должниками, – подчеркнули в энергосбыте.
Компания «Российские сети» («Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн.квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.
В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).