Завтра – Международный женский день. К этому замечательному весеннему празднику специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии выбрали интересные факты.
На территории региона проживают более 100 тысяч получательниц пенсий, то есть почти в два раза больше, чем мужчин – всего в республике 156 тысяч пенсионеров.
Самой возрастной пенсионерке в Хакасии 103 года. Жительница Абазы немногим моложе первого весеннего праздника, отмечаемого в нашей стране. Впервые Женский день в России отметили в марте 1913 года в Петербурге.
Всего же условно можно выделить несколько возрастных категорий:

Получательниц пенсий

до 55 лет

55 – 60 лет

61 - 70 лет

71 – 80 лет

81 – 90 лет

91 – 100 лет

более 100 лет

15

В том числе 469 получательниц пенсий будут завтра отмечать двойной праздник – Международный женский день и день рождения! А некоторые – и юбилей!

Юбиляр Анна Ермолаевна Чистотина

анна ермолаевна чистотинаЕжегодно с 1929 года 8-го Марта поздравления с днём рождения принимает жительница Черногорска Анна Ермолаевна Чистотина. А в этом году юбилей – 90 лет.
Родилась Анна Ермолаевна в селе Берёзово Кемеровской области. Будучи ещё двенадцатилетней девчонкой, начала шить. В годы войны, несмотря на детский возраст, профессионально, наравне с взрослыми, шила солдатскую форму, которую отправляли на фронт. Многие бойцы Красной Армии были одеты в гимнастёрки, сшитые её руками.
В послевоенные годы чета Чистотиных подняла на ноги троих сыновей.
  С большим теплом говорит о матери один из сыновей – Анатолий: «У мамы большая семья, она и бабушка, и прабабушка 5 внукам и 2 правнукам. Невероятно трудолюбива. Несмотря на почтенный возраст, сама ведёт хозяйство, по-прежнему огородничает и печёт домашний хлеб, старается помочь каждому в семье. Живёт, не осуждая других, без склок, скандалов и сплетен. Может, в этом и есть секрет её долголетия».