ВОПРОС
Слышала, что сельским пенсионерам кроме индексации с нового года полагается ещё какое-то увеличение пенсии. Подскажите какое.
              Сельская пенсионерка
ОТВЕТ
С 1 января 2019 года вступила в силу норма, дающая гражданам, проживающим в сельской местности и имеющим не менее 30 лет сельскохозяйственного стажа, право на повышение фиксированной выплаты к пенсии на 25% от общеустановленного размера.
Общеустановленный размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года составляет 5334 рубля 19 копеек, а повышенный на 25% – 6667 рублей 74 копейки. То есть прибавка составляет 1333 рубля 55 копеек.
Нужно обратить внимание, что в 30 лет стажа на сельхозпредприятии засчитывается не любая работа, а только в определённой отрасли: растениеводство, животноводство, рыбоводство.
В списке работ, производств, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение, более 500 профессий: агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие.
Если пенсионер, имеющий право на увеличенную фиксированную выплату, переезжает на место жительства за пределы сельской местности, то 25-процентная надбавка не устанавливается.
------------------------------------------------------------------------------------------
ВОПРОС
Правда ли, что приставы теперь не могут в счёт уплаты долга снимать деньги с пенсионных начислений?
Денис Иванович, Таштып
ОТВЕТ
Действующее пенсионное законодательство допускает производить удержания из страховой пенсии. Так, в соответствии со статьей 29 Федерального Закона №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», удержание может быть произведено на основании:
- решений судов;
- исполнительных документов;
- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании
  излишне выплаченных сумм в связи с нарушением пенсионером обязанности
  сообщать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии либо об
  изменении её размера;
Удержание производится в размере не более 50 процентов, а в некоторых случаях, установленных законодательством, не более 70 процентов страховой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии.
В настоящее время каких либо разъяснений об изменениях в законодательстве в отношении запрета на удержание из пенсионных начислений не поступало.
Евгения, Ширинский район
ОТВЕТ
Да! Можно получить компенсацию за уже построенное или реконструированное жильё на всю сумму или часть суммы материнского капитала при соблюдении следующих условий:
- дом должен быть построен или реконструирован в соответствии с разрешением на строительство не ранее 1 января 2007 года.
- участок и дом должны находиться в собственности лица, получившего сертификат, либо его супруга, или в общей собственности семьи.
В случае, если построенный дом оформлен не в общую собственность семьи, собственник или собственники указанного объекта составляют письменное обязательство оформить его в долях на всю семью – супруга и всех детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом компенсации на строительство объекта индивидуальной жилищной застройки.