В связи с переходом в 2019 году на цифровое телевидение Управление социальной поддержки населения оказывает материальную помощь малообеспеченным гражданам на компенсацию расходов на самостоятельно приобретенное пользовательское оборудование - приставки для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала в формате DVBT2 (далее-оборудование), либо комплект оборудования для приема цифрового спутникового телевидения.
Порядок оказания материальной помощи утвержден Постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2019 г. № 47.
В соответствии с приложением 4 данного постановления получить материальную помощь могут семьи с несовершеннолетними детьми, одиноко проживающие пенсионеры, супружеские пары из числа пенсионеров, которые имеют среднедушевой доход гражданина (семьи) ниже однократной величины прожиточного минимума, установленной в Республике Хакасия на душу населения. Величина прожиточного минимума в Республике Хакасия на сегодняшний день в расчете на душу населения составляет 9 876 рублей.
 Размер материальной помощи гражданам, проживающим в зоне охвата цифрового сигнала, составляет 50 % фактической стоимости приобретенного оборудования, но не более 500 рублей. Оборудование должно быть приобретено в период с 01 января 2019 года по 30 июня 2019 года.
Для получения единовременной помощи не позднее 01 сентября текущего года в Управление необходимо представить следующие документы:
1. заявление установленного образца;
2. копия паспорта гражданина и его подлинник для сличения;
3. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
4. копии документов, подтверждающих состав семьи, степень родства, и (или) свойства членов семьи и их подлинники для сличения;
5. справки обо всех видах доходов, полученных каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения. Сведения о размере пенсии предоставлять не надо (УСПН запрашивает самостоятельно). Супруг (супруга) гражданина предоставляют сведения о доходах независимо от регистрации и места проживания;
6. копия трудовой книжки и ее подлинник для сличения;
7. документы, подтверждающие оплату приобретенного оборудования;
8. сведения об открытом счете в кредитной организации для перевода денежных средств (сбербанк, или муниципальный банк, или россельхозбанк).
По вопросам можно обращаться по тел. 3-30-52; 3-30-54