С ВОСТОКА

map webС востока от узловой точки 7 муниципального образования  Алтайский район на всем протяжении граничит с Минусинским и Шушенским районами Красноярского края. Граница начинается от горы Самохвал, проходит в юго-восточном направлении по протоке без названия, вверх по течению. Протяженность участка - 2,5 км. Далее граница идет по реке Енисей, против течения, до железнодорожного моста. Направление границ юго-западное, протяженность участка - 5,5 км. По реке Енисей в территорию муниципального образования входят острова №№ 1, 2, 3 и остров Совхозный. От железного моста до насосной станции садоводческого общества <Колягинские холмы> граница имеет разрыв (земли города Абакан). От насосной станции общества <Колягинские холмы> по реке Енисей и далее по протоке Сыроватка граница идет в юго-восточном направлении, против течения. Вдоль острова граница идет в прежнем направлении. Протяженность участка - 0,35 км. Затем, изменив направление на юго-западное, граница проходит по острову до протоки без названия. Протяженность  участка - 0,382 км. В районе урочища Калягино в территорию муниципального образования входит группа островов: Лохматый, Бохов, Малиновый. По протоке без названия граница проходит против течения в юго-восточном, южном направлении до урочища Арбузное. Протяженность участка - 19,0 км. Далее - в южном и юго-восточном направлении вверх по течению протоки Степная. Затем по протокам Старый Енисей и Каменская граница идет в юго-восточном направлении. Протяженность участка - 15,0 км. От межевого знака № 54 граница идет в юго-восточном направлении по протоке Каменская, по фарватеру реки Енисей, против течения. Граница включает в территорию муниципального образования остров Талый, часть острова Большой Койский. В 2,35 км восточнее северной оконечности острова Большой Койский начинается Шушенский район, граница поворачивает на юг, пересекает остров и выходит к протоке Ильюшиха. Протяженность сухопутного участка границы - 1,998 км. Далее на юго-восточном направлении границы проходит по протоке Ильюшиха, затем - в южном направлении по протоке Степная. По протоке без названия огибает остров Барсучий с восточной стороны, далее по протоке Степная выходит к реке Енисей. По реке Енисей граница идет в юго-западном направлении и в районе острова Ойдак подходит к межевому знаку № 1. В границу муниципального образования входят острова Толстый, Звериная Коса, Пенистый и часть мелких островов без названия. Протяженность участка - 32,8 км. От северной оконечности острова Ойдак граница идет вверх по течению реки Енисей в юго-западном направлении.

В районе села Очуры восточная граница переходит в южную и доходит до границы с Бейским районом, до узловой точки 8. В границу вошли острова Ойдак, Чаечные, Бобровый, Заречный, Очурский и пять островов без названия. Протяженность участка - 30,5 км.

С ЗАПАДА

С запада муниципальное образование граничит с Бейским районом от узловой точки 8 на стыке границ Красноярского края, Бейского и Алтайского районов. Граница имеет общее северо-западное направление и на всем протяжении совпадает с границей Бейского района. Её южная точка находится в 2,1 км юго-западнее острова Очурский, вверх реки Енисей. На участке реки Енисей - межевой знак № 16 граница пересекает Очурский бор, автодорогу Новоенисейка - Очуры. Протяженность участка - 1,9 км. От межевого знака № 16 до межевого знака № 25 граница проходит в том же направлении. Протяженность данного участка - 5,936 км. Далее граница от межевого знака № 39 идёт в северо-западном направлении. На участке протяженностью 3,441 км граница проходит в 0,8 км южнее озера без названия, пересекает автодорогу Абакан - Саяногорск и подходит к оросительному каналу. От межевого знака № 44 до межевого знака № 56 граница проходит в северо-западном направлении, местами по оросительному каналу или по границе севооборотов. От межевого знака № 56 до межевого знака № 59, протяженность участка - 2,564 км, граница проходит в 0,7 км южнее горы Черноозёрная и подходит к урочищу Кошара Балычева, в  2,65 км юго-западнее кошары меняет направление. Протяженность участка - 13,27 км.

Далее от межевого знака № 59 межевого знака № 64 граница проходит в северном направлении вдоль существующей линии электропередачи. Через 3,176 км меняет направление на восточное. Протяженность восточного участка составляет 4,624 км. В 0,6 км от орошаемых земель, на угловом межевом знаке № 70, граница меняет направление на северо-западное, проходит по восточной береговой линии озера Черное и через гриву Черёмушки доходит до урочища Трёхозёрки. Здесь на межевом знаке № 78, несколько изменив направление на северо-западное, проходит вдоль границы пахотных земель до межевого знака № 83. Протяженность данного участка составляет 9,850 км. От межевого знака № 83 до межевого знака № 1, протяженность участка - 4,107 км, граница проходит в северо-восточном направлении вдоль лесополосы и южнее Смирновского бора, в 1,0 км от него, меняет направление на юго-западное.

С ЮГО-ЗАПАДА

Далее граница проходит в юго-западном направлении вдоль существующей высоковольтной линии до пересечения с автодорогой Белый Яр - Бея, до межевого знака № 84. Протяженность участка - 4,814 км. Вдоль автодороги граница идёт в юго-западном направлении до водоканала. Далее по каналу граница проходит в северо-западном направлении вдоль орошаемых земель до межевого  знака № 1 (45). Протяжённость этого участка - 3,2 км. От межевого знака № 45 до межевого знака № 51, протяженность участка - 4,786 км, направление границы юго-западное. Пересекает озеро Тираколь, сбросный канал в районе насосной станции и в 0,5 км от канала проходит к межевому знаку № 51.Далее граница проходит в юго-западном направлении вдоль существующей высоковольтной линии до пересечения с автодорогой Белый Яр - Бея, до межевого знака № 84. Протяженность участка - 4,814 км. Вдоль автодороги граница идёт в юго-западном направлении до водоканала. Далее по каналу граница проходит в северо-западном направлении вдоль орошаемых земель до межевого  знака № 1 (45). Протяжённость этого участка - 3,2 км. От межевого знака № 45 до межевого знака № 51, протяженность участка - 4,786 км, направление границы юго-западное. Пересекает озеро Тираколь, сбросный канал в районе насосной станции и в 0,5 км от канала проходит к межевому знаку № 51.

С СЕВЕРО-ЗАПАДА

Далее граница проходит в северо-западном направлении. От межевого знака № 51 до межевого знака № 62 имеет протяжённость 8,297 км. На данном участке граница дважды пересекает сбросной канал <Хакасводомелиорация>, проходит через мелкие озёра без названий, в 0,6 км южнее овцефермы пересекает посадки облепихи и подходит к урочищу <Алексей Бюрек>. Здесь граница меняет направление на юго-западное, идёт в этом направлении 3,087 км и выходит к межевому знаку № 66, что находится в 0,4 км юго-западнее старой скважины. Изменив направление на северо-западное, граница проходит вдоль орошаемых земель АОЗТ <Аршановское>, подходит к автодороге Аршаново - Шалгинов, пересекает дорогу и в 1,2 км от неё подходит к северной границе муниципального образования Алтайский район, до узловой точки 21.

От узловой точки 21, расположенной в 3 км юго-западнее села Аршаново и в 1,2 км севернее 24-го километра автодороги Абакан - Бея - аал Шалгинов, граница идёт по фарватеру реки Абакан до защитной дамбы села Белый Яр, перегораживающей эту реку. Протяженность данного участка границы составляет 37,526 км. Далее граница переходит в русло реки Старый Абакан и на протяжении 14,51 км идёт по фарватеру этой реки до пересечения с мостом автодороги <Обход города Абакана>.

Граница с Абаканом начинается северо-западнее деревни Кайбалы, от моста через реку Старый Абакан (узкая точка 19), и проходит по фарватеру реки в северо-восточном направлении до железнодорожного моста. От реки Старый Абакан граница проходит по реке Новый Абакан, вверх по течению, в южном направлении. По протоке без названия огибает с восточной стороны острова Долевой, Сухой и выходит к межевому знаку № 73. От межевого знака граница идёт в юго-восточном направлении к телевизионной станции <Орбита>. Перед станцией <Орбита> поворачивает на юг и через 0,247 км выходит к автодороге - подъезду к станции <Орбита>. Далее граница проходит вдоль автодороги в юго-восточном направлении, пересекает автодорогу Абакан - Саяногорск в районе стелы и по восточной границе орошаемых земель выходит к железнодорожному переезду на садоводческое общество <Подсинее>. Пересекает железную дорогу и в 10 м от неё меняет направление на юго-западное. В юго-западном направлении граница проходит вдоль железной дороги на АО <Разрез <Изыхский>, пересекает строящуюся автодорогу <Обход города Абакан>, гравийную дорогу на карьер УМ - 1. Протяженность участка - 375 км. От полосы отвода железной дороги граница проходит вдоль западной стороны автодороги на карьер керамзитовых глин УМ - 1. Направление юго-восточное, протяженность участка - 2,47 км. Далее граница проходит в северо-западном направлении вдоль садоводческого общества <Колягинские холмы - 2> до строящейся автодороги <Обход города Абакан>. Протяженность участка - 1,2 км. Здесь граница, изменив направление на юго-восточное, проходит вдоль строящейся автодороги <Обход города Абакан> до поливных земель ОАО <АК <Алком>. Протяженность участка - 1,8 км. Далее граница муниципального образования в северном направлении пересекает автодорогу <Обход города Абакан>, проходит вдоль земель ОАО <АК <Алком> с западной, северной сторон, вновь пересекает эту дорогу и проходит к межевому знаку № 152.От межевого знака № 152 граница проходит в западном направлении вдоль земель садоводческого общества <Агро>, огибает их с западной стороны и по южной границе земель садоводческого товарищества <Калягино> подходит к реке Енисей. Здесь граница проходит по урезу левого берега реки Енисей до восточной границы полосы отвода железной дороги Абакан - Тайшет. Вдоль восточной границы полосы отвода железной дороги граница проходит в северо-западном направлении до окраины разъезда Подсиний, обходит разъезд Подсиний с южной стороны и по оси улицы Курганная - до пересечения с улицей Баландиной. По оси улицы Баландиной граница проходит в восточном направлении до межевого знака № 20, отсюда поворачивает на северо-запад и вдоль восточной и северной окраины разъезда Подсиний подходит к восточной границе полосы отвода железной дороги Абакан - Тайшет. Вдоль полосы отвода железной дороги граница в северо-западном направлении доходит до межевого знака № 16 (у насосной станции коллектора). Далее граница в восточном направлении проходит вдоль водопровода садоводческого товарищества <Самохвал>, пересекает автодорогу Абакан - Минусинск, до межевого знака № 15. От межевого знака № 15 граница проходит по подножию горы Самохвал с южной стороны до протоки реки Енисей (узловая точка № 7).

В состав муниципального образования Алтайский район входят следующие обособленные участки:

  1. территория существующего кладбища. Находится севернее садоводческого общества <Тархун>, в непосредственной близости к нему, в треугольнике между железными дорогами АО <Разрез <Изыхский> и Абакан - Тайшет. Южная граница совпадает с ограждениями садоводческого общества <Тархун>. Общая протяженность - 0,5 км;
  2. земельный участок № 3 под расширением существующего кладбища. Площадь участка - 1,91 га. Расположен западнее садоводческого общества <Тархун>. Западная граница начинается от полосы отвода железной дороги АО  <Разрез <Изыхский>, восточной стороны автобусной остановки <Тархун>, проходит в северо-западном направлении вдоль автодороги, ведущей в город Абакан. Протяженность участка - 0,191 км. Северная граница проходит в северо-восточном направлении от автодороги Подсинские дачи - Абакан до железной дороги. Протяжённость участка - 0,173 км. Восточная граница проходит в юго-западном направлении в 10,0 м от оси железной дороги АО <Разрез <Изыхский> и подходит к западной границе. Протяжённость участка - 0,272 км. Южная граница отсутствует;
  3. участок № 4 - мотодром села Подсинее. Занимает оборудованный под спортивные соревнования земельный участок бывшего карьера керамзитовых глин. Восточная граница имеет юго-восточное направление. Начинается в районе транспортной развязки села Подсинее, от проезда под железной дорогой Абакан - Тайшет. Проходит вдоль полосы отвода железной дороги до садоводческого общества <Подсинее>. Протяженность участка - 0,75 км. Южная граница проходит в юго-западном направлении вдоль ограждения садоводческого общества <Подсинее>. Протяженность участка - 0,2 км. Далее граница идёт на северо-запад до автодороги на Подсинее. Протяженность участка - 0,25 км. Протяженность южной границы - 0,45 км. Западная граница проходит вдоль автодороги на Подсинее, направление северо-восточное. Протяженность границы - 0,65 км. Заканчивается у проезда железной дороги Абакан - Тайшет.
  4. участок № 5 - пастбище в районе карьера керамзитовых глин Черногорского завода <Стройиндустрия>. Северная граница участка идёт от карьера керамзитовых глин в северо-восточном направлении, вдоль ограждения садоводческого общества. Протяженность северной границы - 0,3 км. Восточная граница имеет юго-западное направление, проходит вдоль садоводческого общества. Протяжённость участка - 0,7 км. Южная граница участка проходит в западном направлении до автодороги, совпадает с границей садоводческого общества. Протяжённость участка - 0,65 км. Западная граница проходит по кромке карьера керамзитовых глин. Направление границы северо-восточное. Протяжённость участка - 0,9 км.

Из границ муниципального образования исключается обособленный участок садоводческого общества <Калягино - 3>, отделённый от городской черты земельным участком, выделенным под огородничество ЗАО <Алтайское>.