Согласно предупреждению о неблагоприятных явлениях погоды Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: ночью местами порывы юго-западного ветра     15-20 м/с, днем порывы северо-западного ветра 17-22 м/с ожидаются по Республике Хакасия 23 сентября.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением в работе объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, увеличением травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, возникновением ландшафтных пожаров на больших площадях с возможным переходом на населенные пункты, дачные участки, объекты КФХ и другие объекты инфраструктуры, задымлением автодорог федерального и местного значения (источник ЧС – сильный ветер до 22 м/с).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 21501 «Об утверждении правил формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности» (далее – Постановление) в целях предоставления налогоплательщикам налогового вычета за платные физкультурно-оздоровительные услуги Министерством физической культуры и спорта Республики Хакасия (далее – Минспорт Хакасии) организована работа по формированию на 2024 год перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, занимающиеся в которых имеют право претендовать на получение налогового вычета (далее – ФСО, ИП).
Минспорт Хакасии напоминает, что пункт 7 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации был дополнен в части возможности получения социального налогового вычета в сумме уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность физкультурно-спортивными.

В сентябре в Республике Хакасия запланирована плановая профилактика теле- и радиовещательном оборудовании и покраска телебашен. В этот период возможны кратковременные приостановки трансляции 20 цифровых эфирных телеканалов.

С 5 октября по 20 октября в небе над Республикой Хакасией будет наблюдаться осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения. Но все же нельзя исключить кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, распада ее на пиксели. 
Вроде бы всем уже известен ответ, но вопросы нам поступают часто о том, почему площадь отличается в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (Далее – ЕГРН) от действительной площади, от площади в договоре долевого участия (Далее – ДДУ) или квитанциях за жилищно-коммунальные услугу (Далее – ЖКУ).