Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия в целях эффективного использования средств федерального и республиканского бюджетов на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования в 2023 году, планирует объявление конкурсных отборов получателей грантов «Агростартап», на развитие семейной фермы и на развитие материально-технической базы в феврале-марте 2023 года.

Все желающие принять участие в отборе могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации Алтайского района, по адресу с. Белый Яр, ул. Ленин, 37, кабинет №7, или по телефонам: 8-(39041)3-33-41, 8-(39041)3-33-42.

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

- При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверка прочности льда ударами ног запрещается.

- Не допускается выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки.
- Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водные объекты ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.
- Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.
- При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие.
- Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
- Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.
- При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.
- Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.
- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.
- Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом - изготовлена петля.
- На водных объектах запрещается:
1) выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;
2) выход на лед и купание;
3) выход на лед в периоды ледостава и освобождения от льда.
 ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ЛЬДУ ВЫПОЛНЯЙТЕ:
  1.  Попав в прорубь или ледяной пролом, быстро раскиньте руки и старайтесь удержаться ими на поверхности льда, выбросив вперед руки, или повернитесь на спину и откиньте руки назад. Старайтесь двигаться лежа, чтобы самостоятельно выбраться из опасного места.
  2.  Оказывая помощь терпящему бедствие, не подходите к месту пролома стоя. Приближайтесь к потерпевшему ползком, лежа на животе, иначе вы сами можете провалиться под лед. Подавайте пострадавшему шест или веревку на три-пять метров от места пролома. Как только терпящий бедствие схватится за поданный предмет, тяните его ползком на берег или крепкий лед.
  3.  Спасая терпящего бедствие на льду, действуйте обдуманно, соблюдайте спокойствие и осторожность.
  4.  О несчастных случаях немедленно сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) – 8-39041-2-16-41 или 112.
Что делать, если вы провалились в воду: 
  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;
Что делать, если товарищ провалился в воду: 
  • вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);
  • следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
  • остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);
  • осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;
  • доставьте пострадавшего в теплое место;
  • окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия информирует НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ о необходимости предоставления ежегодной отчетности не позднее 15 апреля 2023 года.
Согласно предупреждению, Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
22-23 января в связи с продвижением кромки ледостава вверх по течению на реке Енисей в нижнем бьефе Майнской ГЭС, ожидается дальнейшее повышение уровня воды у с. Подсинее до 2 м. Достижение опасной отметки (360 см) не ожидается.
Возможны зажорные явления на открытых участках реки Енисей, выход реки на пойму в районе формирования кромки, образование наледевых явлений, затопление пониженных участков местности.
Согласно штормовому предупреждению № 2 Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ
«Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей
среды»:
22-23 января по Республике Хакасия местами ожидается сильный мороз,
минимальная температура воздуха ночью -40, -45°.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня,
обусловленных нарушением в работе объектов энергетики, ТЭК и ЖКХ, нарушением
транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением
количества ДТП, техногенных пожаров и учащением случаев обморожения и
переохлаждения среди населения (источник ЧС – сильный мороз, минимальная
температура воздуха ночью -40, -45°).