Социальный фонд расширяет график приёма в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.
Мой внук зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но последние полгода предпринимательской деятельностью не занимается. Может ли он оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет?
Зоя Тихоновна, Орджоникидзевский район
По закону оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только трудоспособный неработающий гражданин.
В Хакасии 6 человек с инвалидностью по зрению I группы получили собак-поводырей. Обеспечением граждан такими собаками занимается региональное Отделение Социального фонда России. Получить поводыря можно при условии, что потребность в нем прописана в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).
С 2024 года родители и опекуны детей с инвалидностью при трудоустройстве на неполный рабочий день имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком. Ранее данная мера господдержки назначалась только неработающим родителям. Размер пособия в Хакасии с учетом районного коэффициента составляет 13 тысяч рублей в месяц.
Отделение Социального фонда России по Хакасии устанавливает ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за гражданами с инвалидностью I группы или пенсионерами, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет. Такую выплату получают 8100 жителей республики. Право на компенсацию имеют только трудоспособные лица старше 14 лет, которые не состоят в трудовых отношениях, не являются получателями пенсии и не получают пособие по безработице.