×

Внимание

Lack of access rights - File '/images/новости/2023/Саламатов%20Николай%20Маркович.jpg'
Отделение Социального фонда России по Хакасии информирует, что 5 апреля будет перечислена ежемесячная денежная выплата из материнского капитала за текущий месяц. В дальнейшем порядок выплаты изменится: денежные средства будут поступать 5 числа за предыдущий месяц. Например, 5 июня – за май, 5 июля – за июнь и так далее.
С момента старта программы материнского капитала Отделение Социального фонда России по Хакасии одобрило 16443 заявления на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств. 11885 семей при этом стали собственниками готового жилья на общую сумму 4,4 миллиарда рублей. На строительство или реконструкцию частных домов потратили средства 4020 родителей. Им было выделено свыше 900 миллионов рублей. Еще 538 семей приобрели жилье за счет участия в долевом строительстве и кооперативах, потратили средства в сумме более 200 миллионов рублей.
С 30 до 15 рабочих дней сократился срок рассмотрения заявлений о компенсации инвалидам расходов на самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. Новый порядок утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 января 2023 года № 48н, который вступил в силу 17 марта 2023 года.
Баланса спроса и предложения на рынке труда Хакасии можно добиться только совместными действиями государства и работодателей. Основным инструментом в обозначенном вопросе служит ранняя профессиональная ориентация несовершеннолетних.
До 1 марта 2023 года включительно девять тысяч работодателей Хакасии должны представить в региональное Отделение Социального фонда России обязательную отчетность о страховом стаже сотрудников за 2022 год. В общей сложности работодателям необходимо подать сведения о стаже 215 тысяч работающих жителей республики.