В Хакасии проживают 33659 федеральных льготников, все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), а также набор социальных услуг (НСУ). НСУ включает в себя лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения в пользу денежного эквивалента. Варианты получения мер социальной поддержки в натуральной или денежной форме предусмотрены для того, чтобы льготники могли выбрать удобный для себя формат обеспечения.
С начала 2023 года Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия оформило 1455 электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму 28,7 млн рублей.
У меня есть право для досрочного выхода на пенсию в следующем году. Можно заранее обратиться в Социальный фонд, чтобы проверить, все ли данные о моём стаже учтены для назначения пенсии?
Юрий Найманович, Алтайский район
Председатель Социального фонда Сергей Чирков и ректор Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев подписали соглашение о сотрудничестве.
В 2023 году Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия перечислило в медицинские организации региона за оказанные услуги 32,7 млн рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.