Абаканской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Аналитик».
Проверкой установлено, что в сентябре 2021 года с гражданином, ранее замещавшим должность государственного служащего в транспортной полиции, заключен трудовой договор.
Постановлением Правительства РФ от 02.02.2023 № 153
«Об утверждении Правил передачи организациям, осуществляющим производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий, донорской крови и (или) ее компонентов» определены, в числе прочего, обязанности поставщика и получателя, необходимые документы, требования, которым должна соответствовать передаваемая донорская кровь и ее компоненты.

В г. Омске 8 февраля 2023 г. под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры области, на котором подведены итоги работы за 2022 г. В ее работе участвовали прокурор региона Алексей Афанасьев, Губернатор области Александр Бурков, работники прокуратуры.

Докладывая о проделанной работе, прокурор области и его заместители, в частности, отметили, что в 2022 г. прокуроры оспорили 123 региональных и более 7 тыс. муниципальных нормативных правовых актов. По их требованиям погашена задолженность по зарплате 4,5 тыс. граждан на сумму почти 140 млн руб., снижена задолженность за поставленные энергоресурсы коммунальными предприятиями более чем на 100 млн руб., пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения Пенсионного фонда России об отказе в назначении ежемесячных выплат 662 детям от 8 до 17 лет, восстановлены права 971 дольщика.

Прокурорами Сибири в 2022 году проделана значительная работа по понуждению органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций к выплате долгов перед хозяйствующими субъектами по исполненным ими государственным и муниципальным контрактам.

Заработная плата для большинства работающих граждан является основным источником доходов. От своевременного получения денежного вознаграждения за труд зависит благосостояние не только самих работников, но и членов их семей. Для сибиряков особенно важно получать заработную плату без задержек, поскольку немалое количество людей проживает в частном секторе, а для них жизненно необходимо своевременно приобретать топливо для обогрева, оплачивать коммунальные платежи, покупать теплую одежду и обувь.