Район образован в 1944 году. Общая территория района составляет 1736 кв.км с населением 23,4 человек.Плотность населения 14,05 чел.\ кв.км.  Административный центр с.Белый яр, который расположен в 22 км от г.Абакан в юго-западном направлении.

В состав муниципального образования входит 9 муниципальных образований: Аршановский, Новомихайловский Белоярский, Новороссийский, Изыхский, Очурский, Кировский, Подсинский и Краснопольский сельсоветы с наличием 19 населенных пунктов. От районного центра расположены: Аршаново 34 км, Сартыков 25 км, Хызыл Салда 28 км, Изыхские Копи 10 км, Кайбалы 11 км, Кирово 53 км, Алтай 41 км, Краснополье 21 км, Смирновка 28 км, Новороссийское 25 км, Березовка 29 км, Герасимовка 33 км, Летник 25 км, Лукьяновка 21 км, Очуры 54 км, Монастырка 65 км, Новомихайловка 40 км, Подсинее 17 км.

Рельеф района представляет собой холмисто-увалистую, с чередованием бугристых песков, местность. Основную часть территории занимает Койбальская степь, равнинные участки с высотой над уровнем моря от 300 до 557 метров. Наличествуют небольшие замкнутые котловины, занятые бессточными солеными и пресными дождевыми водами.

Климат резко континентальный, Абсолютно-максимальная температура за последние 20 лет составляет плюс 33 – минус 35 градусов. Зима преимущественно малоснежная, суровая. Лето жаркое, сухое. В весенне-летний период отмечается довольно большое количество дней с пыльными ветрами с преобладанием юго-западного направления.

Водными артериями являются река Енисей и река Абакан, которые протекают соответственно по юго-восточной и северной границам района.

В 40 км на восток расположено Красноярское водохранилище, образованное на реке Енисей (ширина реки 200-800 м, глубина 3-6 м, местами до 10 м, скорость 1,1 -1,4 м / сек). Красноярское водохранилище имеет ширину 2-8 км, средняя глубина 36,6 метров. В 115 км от райцентра с. Белый Яр расположена Саяно-Шушенская ГЭС.

Левобережье реки Енисей вдоль всей юго-восточной границы района входит в зону нижнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС.

Химическая опасность

В республике 5 химически опасных городов и 3 поселка го­родского типа (г.Абакан - первой степени опасности, все остальные - третьей степени опасности). В районе аварийно химически опасные вещества (АХОВ) использует 1 предприятие ( птицефабрика «Абаканская» ОАО «ПФ «Сибирская губерния») ,   имеет третью степень опасности. Общее количество используемых и хранимых аварийно химически опасных веществ (аммиак) –  до 3,5 т.

Взрывопожароопасность

В районе размещено взрывоопасных объектов – I, пожароопасных - 14, взрыво- и пожароопасных - 11.

Прогноз пожарной обстановки: количество возможных сплошных пожаров –до 3-х, общая площадь возможных сплошных пожаров до 15 кв. км. Среднее количество пожаров в году – 40.

Гидродинамическая опасность.

При разрушении Саяно-Шушенской ГЭС возможно   катастрофическое затопление части территории района. В зону затопления в полном объеме попадает территория 11 населенных пунктов в которых проживает 19404 человек.

Время подхода высокой, до 30 метров, волны  составит в пределах от 1 часа до 6 часов: с.Очуры – 1 час., дер.Монастырка – 2,1 час., с.Кирово – 3,2 час., дер.Алтай – 3,7 час., с.Новомихайловка – 2 час., с.Подсинее – 6 час., с.Белый яр – 5,5 час., с.Аршаново – 3,5 час., аал Хызыл Салда – 3,5 час., аал Сартыков – 4 час., с.Кайбалы – 5,5 час.

Опасные природные явления

Наводнение и подтопление отдельных участков территории возможно:

При сбросе воды на Саяно-Шушенской ГЭС в пределах 8300 куб.м./сек и выше частичное подтопление территории возможно:

Населенный пункт

с.Подсинее
20 чел.
15 га

Наводнение, в результате половодья на реке Абакан,  возможно, когда уровень воды в реке  превысит 400 см, при этом в зону затопления попадает  0,03 % территории района. В эту зону попадают населенные пунк­ты с.Аршаново, аал.Сартыков. и часть ул.Набережная с.Белый яр.

Максимальный уровень над нулем наблюдался в 1969 году:

у поста с. Райково (9,69 м), в городах Абаза (6,6 м) и Абакан (6,39 м).