ГербГерб Алтайского района, утвержден решением Совета депутатов Алтайского района от 18.02.2016 года № 13, отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
Герб Алтайского района представляет собой изображение в зелёном поле на щите с серебряной оконечностью, обременённой положенными накрест чёрными молотами между расходящимися в стороны зелёными стеблями богородской травы – черный широкий выщербленный столб, окаймленный серебром и обремененный золотым вырастающим колосом.
В Государственном геральдическом регистре гербу Алтайского района присвоен регистрационный номер 10785.

ФлагФлаг Алтайского района Республики Хакасия, утвержден решением Совета депутатов Алтайского района от 18.02.2016 № 14, является официальным символом Алтайского района.
Флаг Алтайского района представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба Алтайского района, выполненные зелёным, белым, чёрным, жёлтым и оранжевым цветом.