Общественной палатой Алтайского района проведена следующая работа в 2014 году.

На своих заседаниях в течение года Общественная палата рассмотрела вопросы «О состоянии патриотической работы в районе», «О мероприятиях, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», «Об обращении Общественной палаты к жителям республики в поддержку украинского народа», «О медицинском обслуживании населения», «О работе школьных музеев Алтайского района в рамках подготовки 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» и др.

Основные формы работы Общественной палаты – пленарные заседания, круглый стол, конференция, участие в работе комиссий, советов при администрации района, мероприятиях 2014 года.
На контроле вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания детей и молодёжи, сохранения культуры, языка народов Российской Федерации, живущих в районе.

В 2014 году активное участие принимали члены Общественной палаты в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Алтайского района (июнь), Дню Победы (9 мая), Костру Памяти (7 мая), дням славянской письменности и культуры (23 мая), тюркской письменности и культуры в районе (12 сентября), едином государственном экзамене, благоустройстве, митингах в защиту украинского народа (18 марта), единства и согласия (4 ноября), в национальных праздниках Уртун Тойы, Чыл Пазы, Тун Пайрам, в организации «Недели добра» в районе.

В течение года члены Общественной палаты работали в составе комиссии по благоустройству, административной комиссии, общественном совете и Совете по межнациональным отношениям при главе Алтайского района, координационном совете по туризму, комиссии по жилищно-коммунальному контролю, общественного совета при Управлении культуры и кино администрации района, ТОСов.

В 2014 году районным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов проведена работа по поддержке и стимуляции творческой инициативы людей пожилого возраста. Во всех поселениях в октябре прошёл фестиваль-конкурс «Пусть осень жизни будет золотой», в районном центре состоялся сводный концерт лучших творческих коллективов в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- в августе на базе оздоровительного лагеря «Беркут» прошла спартакиада среди пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, приняли участие более 100 человек;
- в феврале вечер «Судьбы, опаленные войной», посвященный 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана;

- выезды в театры, филармонию, на спектакли, концерты в течение года;

- в течение года на своих заседаниях Совет ветеранов рассмотрел вопросы о качестве медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения, предоставления коммунальных услуг, патриотического воспитания молодёжи и др.

Члены правления Алтайской районной организации общества инвалидов провели работу по адаптации, реабилитации, поддержки инвалидов:

- в мае проведён круглый стол по качеству медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения людей с ограниченными возможностями;

- районная детская спартакиада;

- участие в «Неделе добра» (уборка территории зоны отдыха в с. Белый Яр).

Районный Совет старейшин хакасского народа, филиалы лиги хакасских женщин с.с. Белый Яр, Аршаново, Краснополье провели мероприятия, направленные на активизацию работы хакасских родов, сохранение и развитие национальных традиций, языка, культуры хакасского народа, это:

- районный праздник «Чыл Пазы» в марте;

- Баиновские чтения на базе Аршановской СОШ в январе;

- Костёр памяти (7 мая), День большого Солнца (22 июня);

- месячник, посвященный дням тюркской письменности и культуры;

- участие в республиканском празднике «Уртун Тойы», одним из лучших признан род Сарлиных;

- заседания Совета по вопросам сохранения национальных традиций, языка, культуры, экологии и др.

В 2014 году женский актив района принимал активное участие в благоустройстве, в работе ТОСов, подготовке юбилея района, участвовал в рейдах по неблагополучным семьям, в акции «Дорога в школу» и др.
В 2013 году были отмечены проблемы, трудно решаемые, в 2014 году – это по прежнему отсутствие Дома культуры в д. Алтай, аварийное состояние Дома культуры в п. Изыхские Копи, отсутствие очистных сооружений в с. Белый яр, полигоны ТБО для района, несоответствие санитарным нормам водозабора в с. Белый Яр.

В 2015 году будет продолжено строительство поликлиники в с. Белый Яр.

Очень важным направлением в работе общественности в 2015 году является в том числе сотрудничество с молодёжными организациями района.


Председатель Общественной палаты Алтайского района И.Б. Чанкова