На второй сессии Совета депутатов Алтайского района четвёртого созыва 18 октября 2017 года рассмотрено 10 вопросов.
Утверждена структура Совета депутатов Алтайского района и структура администрации Алтайского района. Принято решение об административной комиссии муниципального образования Алтайский район. Утверждены Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Алтайского района и комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Алтайского района, а также план работы Совета депутатов Алтайского района четвёртого созыва на IV квартал 2017 года.

На основании заключения Аппарата Правительства Республики Хакасия внесены изменения в Порядок заключения соглашений о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципального образования Алтайский район Республики Хакасия и органами местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Алтайский район Республики Хакасия, утвержденный решением Совета депутатов Алтайского района от 08.12.2016 № 97.
Утверждено Положение об Общественной палате муниципального образования Алтайский район, принято решение о кандидатуре в состав конституционной комиссии Республики Хакасия. В состав конституционной комиссии предложена кандидатура Капустиной Р.С.- председателя Совета депутатов Алтайского района.
Правительству Республики Хакасия дано согласие на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования Алтайский район на дополнительный норматив отчислений в бюджет муниципального образования Алтайский район от налога на доходы физических лиц в размере 45 процентов, подлежащий зачислению в республиканский бюджет Республики Хакасия на 2018 год, 45 процентов на 2019 год и 45 процентов на 2020 год.