Наводнение – это затопление водой местности в результате ливней, продолжительных дождей (снегопадов), бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и пр., причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью населения или приводящее к гибели людей.

Меры защиты: Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям. По сигналу оповещения об угрозе затопления организуется заблаговременная эвакуация населения. При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт Эвакуации подлежат также домашние животные. Перед эвакуацией для сохранности своего дома следует: отключить воду, газ, электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи зданий ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде.

          

ГРАЖДАНЕ! Будьте внимательны к речевым сообщениям органов гражданской обороны, действуйте быстро, но без суеты и паники.

                      

Подтопление с.Аршаново и аала Сартыков

При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением с.Аршаново и аала Сартыков оповещение населения проводится по имеющимся каналам телефонной связи, группой посыльных, которая формируется из числа работников администрации муниципального образования Аршановский сельсовет , телефон 2-74-34 .

По сигналу о начале эвакуации производится оповещение населения. Местом сбора населения с.Аршаново является автодорога Белый яр – Аршаново, полотно которой выше уровня поверхности затопляемой территории на 1,5 м. Местом сбора населения аала Сартыков является школа-сад и ее территория.

Население должно знать, что в случае эвакуации необходимо взять личные документы, одежду и предметы первой необходимости.

 

Подтопление с.Подсинее

При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением населенного пункта, в частности возможно подтопление жилых домов по ул.Архипенко, оповещение населения проводится по имеющимся каналам телефонной связи, через диспетчера ОАО ПФ «Сибирская губерния» и группой посыльных, которая формируется из числа работников администрации муниципального образования Подсинский сельсовет , телефон 2-56-89, 2-54-43.

Население должно знать, что в случае эвакуации необходимо взять личные документы, одежду и предметы первой необходимости.

По сигналу о необходимости отселения населения из затопляемой зоны производится его оповещение. Отселение и размещение населения производится внутри населенного пункта, частично у родственников и в доме культуры.

 

Подтопление с.Очуры

При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением населенного пункта, в частности возможно подтопление жилых домов по ул.Набережная, оповещение населения проводится по имеющимся каналам телефонной связи и группой посыльных, которая формируется из числа работников администрации муниципального образования Очурский сельсовет.  

Одновременно население информируется о необходимости иметь при себе личные документы, одежду и предметы первой необходимости.

По сигналу о необходимости отселения населения из затопляемой зоны производится его оповещение. Отселение и размещение населения производится внутри населенного пункта, частично у родственников и в доме культуры.

                                                      

Подтопление с.Белый яр

В период весенне-летнего половодья подтопление в с.Белый яр возможно частично по ул.Набережная, где в зону подтопления попадают 3 жилых дома, проживает в которых до 20 человек.