Общественные обсуждуния закрыты

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПОГОДЫ ОТ 15.04.2024

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
ночью местами ожидаются порывы ветра 15-20 м/с по Республике Хакасия 16 апреля;
действует 3 класс пожарной опасности в Аскизском районе Республики Хакасия 15 апреля.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики,  падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, автомобильного транспорта, увеличением травматизма среди населения, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, возникновением природных пожаров на больших площадях с угрозой перехода на населенные пункты, объекты КФХ и иные объекты инфраструктуры, задымлением автодорог федерального и местного значения, сходом снежных масс (источник ЧС – порывы ветра до 20 м/с, 3 класс пожарной опасности).

Более 5 тысяч школьников Хакасии стали участниками Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности

В марте на платформе Учи.ру проходила Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. По всей стране свои знания проверили более 2,3 млн школьников, из них более 5 тысяч учеников — из Хакасии. Среди сельских школ самыми активными стали учащиеся Усть-Абаканского района, среди городов — школьники из Абакана.
Подробнее...

В ЕГРН внесены сведения о 258 зонах подтопления и затопления Хакасии

Росреестр Хакасии зарегистрировал и внес в ЕГРН сведения о 190 зонах подтопления и 68 зонах затопления. Работа по выявлению таких зон и внесению о них информации в реестр ведется с целью предупреждения опасных жизненных ситуаций, которые могут быть спровоцированы природной стихией, что особенно актуально в весенний период.
Подробнее...

Актуальные вопросы о соцобеспечении 11 – 2024

Если моей маме в этом году 54 года, стаж работы составляет 20 лет, у неё вместе со мной четверо детей, то когда она сможет выйти на пенсию?
Ирина Юрьевна, Орджоникидзевский район
Согласно действующему законодательству, женщины, родившие четырёх детей и воспитавшие их до 8 лет, могут досрочно оформить пенсию при достижении возраста 56 лет, наличии стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов.
За каждый год ухода за ребёнком до полутора лет назначается определённое количество пенсионных коэффициентов:
Подробнее...

Более 300 жителей Хакасии получили 16 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов

Более 300 жителей Хакасии получили 16 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов. Это в два раза больше по сравнению с 2023 годом.  Если в первом квартале 2023 года такой способ обеспечения ТСР выбрали 159 человек, то в 2024-м сертификатом воспользовались уже 330 жителей республики с инвалидностью.
Значительно вырос и объем изделий, приобретенных по сертификатам, — с 8878 в 2023 году до 16174 в 2024-м. Электронный сертификат является одним из способов, которым Социальный фонд обеспечивает граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации. К числу таких средств относятся кресла-коляски, протезы, абсорбирующее белье и другие предметы.
Подробнее...

В первую рабочую субботу на приём в клиентские службы Отделения СФР обратились более 100 жителей Хакасии

В клиентских службах Отделения Социального фонда России по Хакасии каждая последняя суббота месяца является дополнительным днем приема граждан. Первым таким днем стало 30 марта 2024 года. В последнюю субботу марта к специалистам СФР обратились более 100 жителей республики.
Подробнее...