Если у вас дома имеется незарегистрированное оружие и вы продолжаете его хранить в нарушение действующего законодательства, Отдел Росгвардии по Республике Хакасия предлагает вам добровольно отказаться от его незаконного хранения и самостоятельно сдать оружие в ближайший Отдел полиции или отделение лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Республике Хакасия.
Только добровольная сдача незарегистрированного оружия освобождает вас от ответственности, в соответствии с действующим законодательством. Кроме того при добровольной сдаче оружия, в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от «15» августа 2012 г. № 538 "О выплате вознаграждения гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств " вас ожидает денежное вознаграждение. Постановлением Правительства Республики Хакасия от 03.08.2018 № 423 «О внесении изменения в приложение 2 к постановлению Правительства Республики Хакасия от 15.08.2012 № 538 «О выплате вознаграждения гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» увеличены размеры выплат.
РАЗМЕРЫ вознаграждения, выплачиваемого гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1

Боевое ручное стрелковое оружие (автоматы, пулеметы, пистолеты, револьверы, гранатометы)

10000

2

Служебное огнестрельное оружие

5000

3

Огнестрельное охотничье, спортивное нарезное или охотничье комбинированное оружие

5000

Огнестрельное охотничье, спортивное гладкоствольное оружие

4000

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

6

Самодельное огнестрельное оружие или обрез огнестрельного оружия

7

Газовое оружие (пистолеты и револьверы)

1000

8

Взрывные устройства промышленные или самодельные (мины, снаряды, гранаты и т.д.)

9

Взрывчатые вещества

1000 грамм

10

Огнепроводный шнур

1 метр

50

11

Взрыватель, детонатор

50

12

Патроны для нарезного огнестрельного оружия

30

13

Патроны для гладкоствольного огнестрельного оружия

20

На территории Алтайского района добровольно сдать оружие, можно по следующим адресам:
- дежурная часть ОМВД России по Алтайскому району по адресу: с. Белый Яр, ул. Кирова 15;
- отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по адресу: с. Белый Яр, ул. Кирова 15;
- Участковому уполномоченному полиции, не территории обслуживания.
После проведения соответствующих проверок, вознаграждение будет перечислено на указанный в вашем заявлении банковский счет.