Комфорт дороже: усть-абаканец, накопивший долг за свет в несколько тысяч рублей, погасил большую его часть, когда понял, что может лишиться привычной бытовой техники. В ходе совместных рейдов специалистов Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» (ранее - МРСК Сибири) и регионального отделения УФССП еще несколько десятков жителей Хакасии, месяцами не плативших за электроэнергию, «вспомнили» о необходимости рассчитаться за блага цивилизации.

Энергетики и приставы за последний месяц навестили должников, проживающих в Черногорске, Сорске, Усть-Абаканском и Ширинском районах. Эти населенные пункты были выбраны в числе основных, где задолженность физических лиц за электроэнергию наиболее высока.

– В целом около 94% жителей Хакасии платят за электроэнергию вовремя. Но есть потребители с негативной платежной историей, поэтому подобные рейды нашими специалистами проводятся несколько раз в месяц. В результате таких выездов неплательщики могут лишиться бытовой техники – на предметы, имеющую ту или иную ценность, приставы имеют право наложить арест. Если  после этого должники не расплатятся за электричество, имущество будет продано, а вырученная за него сумма направлена в счет оплаты долга», – отметили в энергосбыте компании «Россети Сибирь» в Хакасии.

Наложить арест приставы имеют право не только на предметы домашнего обихода: в определенном процентном соотношении взыскание может быть обращено на заработную плату или пенсию неплательщиков. Именно так теперь придется выплачивать долги за электроэнергию одному из жителей Коммунара, который регулярно пропускал сроки платежей за свет. В течение нескольких месяцев с его зарплатной банковской карты будет списываться определенная сумма, необходимая для погашения долгов за электричество.

– В ходе подобных рейдов мы работаем с теми потребителями, задолженность которых превышает два месяца. Метод действенный – многие из наших должников либо оплачивают электричество сразу же на месте, либо приходят платить на следующий день. Ведь чтобы спасти свое арестованное имущество, у должника есть всего 10 дней, – рассказали специалисты энергосбыта.

Чтобы не лишиться привычной бытовой техники и не опасаться за баланс банковской карты, оплачивать электроэнергию нужно регулярно. Тем более что сделать это можно за пару минут - на сайте Россети Сибирь без комиссии и без очередей.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от Россети-Сибирь:

Главный специалист по филиалу «Хакасэнерго»

Жукова Ирина Александровна

т.  (3902)31-23-82

e-mail:  jukova_ia@ab.mrsks.ru

Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»

Лютикова Татьяна Александровна

т.  (3902)31-20-97