Хакасия принимает участие в необычном федеральном проекте по управлению потребителями розничного рынка электроэнергии своим спросом на энергоресурсы. Суть эксперимента заключается в снижении энергопотребления в те часы, когда энергосистема испытывает максимальную нагрузку.

agregator sprosa

Управление спросом на электроэнергию – совсем новый в России вид услуг для потребителей-юридических лиц. Предприятия и организации, решившиеся протестировать пока непривычный сервис, должны быть готовы гибко регулировать свое энергопотребление и в определенные часы суток снижать интенсивность производственного процесса или пользоваться локальными источниками энергоснабжения. Выгода обоюдная: единая энергосистема в час пик разгружается, а потребители, работающие с технологиями управления спросом, не только экономят на электроэнергии, но и получают определенное финансовое вознаграждение.

Для участия в пилотном проекте, который длится с июля по сентябрь 2019, Системный оператор Единой энергетической системы отобрал 20 компаний – агрегаторов. Это специализированные организации, координирующие энергоспрос группы конечных розничных потребителей - предприятий и организаций. В настоящее время агрегаторы объединили 77 российских компаний, готовых рационально подойти к своему энергопотреблению. В их числе - энергоемкое производство пищевой промышленности из Хакасии. Предприятие по выпуску кондитерских изделий заявило о своей готовности каждые сутки снижать расход электроэнергии на 2 часа.

- В России уже были сделаны первые шаги по стимулированию потребителей к повышению энергоэффективности. Например, за счет внедрения «умных» систем учета и возможности регулировать свое потребление по времени суток. Эксперимент по управлению спросом является еще одним инструментом для экономного энергопотребления. В свою очередь, грамотный расход электроэнергии позволит снижать цены на оптовом энергорынке в пиковые часы, когда для покрытия спроса на электроэнергию привлекаются дорогостоящие генерирующие объекты. При этом даже относительно небольшое уменьшение энергопотребления может привести к заметному снижению цены на электроэнергию, - отметили в энергосбыте Хакасского филиала компании «Россети Сибирь».

Перспективы новой технологии на розничном энергорынке специалисты оценивают положительно, несмотря на то, что новая технология работает в России всего несколько дней. Второй отбор агрегаторов управления спросом на электроэнергию будет организован в сентябре с периодом оказания услуг с октября по декабрь 2019 года.

Более подробные сведения о технологии управления спросом можно найти на сайте Системного оператора http://www.so-cdu.ru/index.php?id=2315, а также на сайте energo.blog: http://energo.blog/2019/06/agregator/

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:

Главный специалист по филиалу «Хакасэнерго»

Жукова Ирина Александровна

т.  (3902)31-23-82

e-mail:  jukova_ia@ab.mrsks.ru

Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»

Лютикова Татьяна Александровна

т.  (3902)31-20-97