После июльского повышения тарифов на электроэнергию цена киловатта для населения Хакасии осталась одной из самых низких в Сибири. Это выяснил аналитический сервис iMonitoring, агрегирующий информацию о финансовой и социально-экономической ситуации в стране.

На ресурсе сформирована отчетность по расходам жителей российских регионов на оплату электроэнергии. За основу взяты затраты населения страны на 100 киловатт. В среднем с июля на такой объем электричества россияне тратят 366 рублей 82 копейки. У жителей сибирских регионов эта сумма гораздо меньше – 100 киловатт обходятся сибирякам примерно в 242 рубля 23 копеек.

В Хакасии «контрольный» объем электричества стоит 195,57 рублей - по данным iMonitoring, это один из самых минимальных стоимостных показателей. Коммунальная услуга по электроснабжению обходится жителям нашей республики на 171,25 рублей ниже, чем в России, и на 46,66 рублей ниже, чем в среднем по Сибири.

Что касается конкретных цифр, то для сельских жителей и городского населения, проживающего в домах с электроплитами, одноставочный тариф составляет 1.52 руб. Для жителей городов, в домах которых установлены газовые плиты, одноставочный тариф равен 2.17 руб. Более подробную информацию о стоимости электроэнергии можно посмотреть здесь.

«Несмотря на приемлемую стоимость электричества, платить за него нужно ежемесячно. Несвоевременная оплата электроэнергии приводит не только начислению пени, взысканию задолженности в судебном порядке, аресту имущества или списанию суммы долга с банковской карты, но и к ограничению подачи ресурса», - напомнили в энергосбыте компании «Россети Сибирь».

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:

Главный специалист по филиалу «Хакасэнерго»

Жукова Ирина Александровна

т.  (3902)31-23-82

e-mail:  jukova_ia@ab.mrsks.ru

Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»

Лютикова Татьяна Александровна

т.  (3902)31-20-97