Мероприятие проводилось в утренние часы (с 7:00 до 9:00). За время работы были выявлены три факта нарушения правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник Госавтоинспекции по Алтайскому району Егор Мавричев напоминает о том, что, выбор должен быть однозначен — только детские удерживающие устройства, подобранные по росту и весу ребенка. Если же нет автокресел, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции, к детскому удерживающему устройству. Также новыми правилами теперь разрешена перевозка детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля. Однако допустима она лишь с использованием детских автомобильных кресел.

Мероприятие проведено в рамках реализации регионального проекта Республики Хакасия «Безопасность дорожного движения» и республиканской профилактической акция «Детям Хакасии – безопасные дороги!»