1 18 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
Как и в любой другой сфере, развитие науки невозможно без должного внимания общественности и всеобщего признания ее достижений.
За свою историю российская наука обогатила мир целой плеядой выдающихся ученых, великими открытиями, удивительными изобретениями, оказала огромное влияние на развитие общества и страны в целом. Значение науки в жизни человечества трудно переоценить. Она является одной из основных сил, движущих прогресс. Полноценное развитие таких отраслей, как медицина, экономика, экология, промышленность, образование тесно связано с ней. А полноценное функционирование всех подобных отраслей обеспечивают качественную жизнь миллиардов людей.
В этот день принято поздравлять не только тех, кто непосредственно занимается наукой, но и прилежных школьников; старшеклассников и студентов, которые собираются связать взрослую жизнь с наукой; учителей и педагогов….
В преддверии Дня российской науки, в районном доме культуры 4 февраля 2020 года состоялось мероприятие «Созвездие талантов и умов», торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, и муниципального этапа олимпиады младших школьников по математике и русскому языку.
В церемонии награждения приняли участие глава Алтайского района Т.Н. Раменская, заместитель главы администрации Алтайского района Н.В. Доброва, председатель Совета депутатов Алтайского района Р.С. Личаргина, руководитель Республиканского центра по работе с одарёнными детьми «Альтаир – Хакасия», заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов Республики Хакасия» А.И. Евдокимов; руководитель Алтайского Управления образования Е.В. Дутова; председатель Совета ветеранов Г.А. Войнова; заместитель председателя Совета старейшин хакасского народа Алтайского района И.Б. Чанкова; председатель Общественной палаты Алтайского района С.В. Селянинова, руководители образовательных организаций Алтайского района, учащиеся, педагоги, родители, творческие коллективы ЦДО «Радуга», МБУК «Районный дом культуры».
«Как птица в полете стремится к высоте, так каждый человек в своей жизни стремится к успеху! Успех – это значимое достижение, это награда за труд, за усердие!». С полной уверенностью можно сказать, что победы ребят стали возможны благодаря их участию в научно-исследовательской работе, конкурсах и конференциях различного уровня, стремлению к познанию окружающего мира, желанию понять, объяснить и описать, то новое, неизведанное, что встречается в их жизни, а это и есть их первые шаги в науку. И всегда есть те, кто не останется равнодушным, кто будет примером и поддержкой в новых начинаниях.
Особые слова благодарности на торжественной церемонии прозвучали в адрес родителей тех ребят, которые стали призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по трём и более предметным состязаниям: Егунько Вадима, Третьякова Данила, Квасовой Дарьи, учащихся 9 класса; Озёрского Александра, учащегося 10 класса и Цыганковой Ирины, учащейся 11 класса МБОУ «Белоярская СШ»; Марковой Софьи, учащейся 8 класса МБОУ «Краснопольская СШ»; Васильевой Виктории, учащейся 8 класса МБОУ «Новомихайловская СШ».
Главными волшебниками созвездия, умеющими зажечь ярчайшие звёзды, названы учителя, которые искорки превращают в звездочки, разжигают их, находя в каждом ребёнке талант, раскрывая их одарённость. Было подчеркнуто, что герои предметных олимпиад принесли славу не только себе, своей школе, но и своим наставникам! Именно учителя готовили ребят к участию в Олимпиадах, переживали за них, искренне радуются их достижениям. Благодарственными письмами Управления образования за высокие показатели профессиональной деятельности и значительный вклад в развитие системы образования Алтайского района отмечены: Г.С. Сапешко, Н.В. Эргардт – учителя МБОУ «Подсинская СШ»; Л. А. Чернецкая, Т.И. Рожкова, С.И. Маскайкина, В.В. Куш, Л.Н. Рябинина – учителя МБОУ «Белоярская СШ»; Е.И. Гаврась, учитель МБОУ «Кировская СШ»; Л.А. Филиппова, О.А. Лефлер – учителя МБОУ «Новомихайловская СШ».
Ведущие церемонии, учителя МБОУ «Белоярская СШ» К.А. Марар, К.И. Топоев; магистры наук, в роли которых были специалисты районного дома культуры Е. Оленникова и А. Лопотенко, помогли участникам церемонии увидеть и понять, что одни «звёзды» зажигают другие, а когда они объединяются, появляются созвездия, и даже новые планеты. Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно? Безусловно! Это наше будущее, наши звезды интеллекта, и мы уверены, что впереди у них новые победы и достижения, новые открытия и свершения во благо процветания Алтайского района, Республики Хакасия и России!
Лариса Самойлова, методист Алтайского УО, кандидат педагогических наук.

2 13. 14 15 16 17 18 1