- Можно ли приватизировать землю, находящуюся на праве постоянного бессрочного пользования?
- Если земельный участок предоставлен до 30.10.2001* для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок.
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из документов, подтверждающий предоставление такого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.
*С 30.10.2001 вступил в силу Земельный кодекс, отменивший выдачу земель в бессрочное пользование. На смену этой правовой формы пришла новая – аренда.
- Везде говорят про электронные услуги Росреестра, могу ли я через портал Госуслуг подать документы на регистрацию, не имея ЭЦП?
- Недвижимость – один из самых ценных объектов гражданских прав. Утрата квартиры, дачи, жилого дома, земли болезненно для любого человека. Поэтому государство уделяет повышенное внимание проверке законности сделок с недвижимыми объектами.
           Поэтому подать документы для оформления недвижимости в собственность через интернет может гражданин, имеющий квалифицированную электронную подпись. Ее платно выдают специализированные центры, а также можно получить в Кадастровой палате.

- Могут ли городские власти отобрать у меня земельный участок для своих нужд без моего согласия?
- Законом предусмотрена возможность принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд. Однако такое изъятие возможно только в исключительных случаях. Если на вашем земельном участке, например, нужно расположить какой-то значимый объект в целях решения государственных или муниципальных задач, и нет других вариантов расположения такого объекта. Перечень таких объектов установлен статьей 49 Земельного кодекса РФ и не является исчерпывающим.
Таким образом, изъятие земельного участка носит принудительный характер, то есть происходит без согласия собственника или землепользователя. Но законом предусмотрена выплата возмещения, в которое включается рыночная стоимость земельного участка, убытки, причиненные изъятием земельного участка, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.