image002АКИМКИН АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ

Родился в селе Наскавтым, Шемышевского района, Пензинской области. В ноябре 1944 года закончил Офицерские пехотные курсы Пятой ударной армии, присвоено звание – лейтенант.

На воинской службе находился с 1942 по 1947 года. С ноября 1944 года по апрель 1945 года – командовал пулеметным взводом. С апреля 1945 г. по март 1947 г. – командир пулеметной роты. Уволен в запас в 1947 году. В это время Александр Степанович назначен секретарем Арбузинского сельсовета. Там же избирался депутатом. В 1957 году был избран председателем Исполнительного комитета Белоярского сельсовета. В этой должности проработал до 1982 года.

Всегда отличался исполнительностью, ответственностью за порученное дело, умело и грамотно руководил Советом депутатов. Принципиален и дисциплинирован, этих же качеств требовал от подчиненных и окружающих. Александр Степанович внес большой вклад в развитие села Белый Яр, как райцентра, так и района.

Почетный гражданин Алтайского района с 2001 года.