Согласно информации Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:   4 мая днем по Республике Хакасия ожидаются местами грозы, усиление ветра местами до 24 м/с.

4 мая в Боградском, Ширинском и Усть-Абаканском районах Республики Хакасия сохранится 4 класс пожарной опасности.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, увеличением травматизма среди населения, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, возникновением природных пожаров на больших площадях с угрозой перехода на населенные пункты, объекты КФХ и иные объекты (источник ЧС – ветер до 24 м/с, 4-й класс пожарной опасности).