Согласно информации Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
14 мая по Республике Хакасия в Ширинском районе сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.
В Аскизском районе сохранится 4 класс пожарной опасности.
14 мая по Республике Хакасия местами ожидаются грозы, возможен град, порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, днем местами сильные дожди.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики,  падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, увеличением травматизма среди населения, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, повреждением и гибелью сельхозкультур, возникновением природных пожаров на больших площадях с угрозой перехода на населенные пункты, объекты КФХ и иные объекты (источник ЧС – 5-й, 4-й класс пожарной опасности, ветер до 20 м/с, грозы, град).
Возможен подъем уровней воды на реках республики, затопление пониженных участков местности (источник ЧС – сильные дожди).