Согласно информации Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

17 мая по Республике Хакасия в Ширинском районе сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. В Аскизском районе сохранится 4 класс пожарной опасности.

17 мая по Республике Хакасия местами ожидаются грозы, ночью порывы западного ветра 17-22 м/с.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, увеличением травматизма среди населения, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, возникновением природных пожаров на больших площадях с угрозой перехода на населенные пункты, объекты КФХ и иные объекты (источник ЧС – 5-й, 4-й класс пожарной опасности, ветер до 22 м/с).