Потребителям Россети Сибирь до 25 июня включительно следует сообщить в компанию показания приборов учета электроэнергии. Это касается собственников жилых помещений в многоквартирных домах, владельцев частных домовладений, дачных участков и хозяйственных построек. Сведения об энергопотреблении позволят скорректировать платежи за первое полугодие 2020 и сэкономить на оплате электричества.

Данные счетчиков станут основой для формирования платежных документов, которые потребители получат уже во второй половине года. Точная информация о расходе электроэнергии поможет корректно рассчитать начисление за свет в июне и максимально сверить расчеты за первую половину 2020 года. Это особенно актуально накануне традиционной смены тарифов: если показания, отражающие потребление июня или предыдущих месяцев, поступят после 25 числа, расчет платы будет произведен уже по новым тарифам*.
   Отметим, в случае отсутствия показаний начисление платы за электричество в соответствии с законодательством в течение квартала производится исходя из среднемесячного потребления. С четвертого месяца платеж рассчитывается на основании нормативов, утвержденных в регионе. Это значительно искажает объем энергопотребления – и не всегда в пользу потребителя.
К примеру, один человек, проживающий в двухкомнатной квартире с электроплитой, по статистике тратит в месяц около 170 киловатт. При этом норматив потребления для такого типа жилья составляет 316 киловатт. Таким образом, платеж за электроэнергию по показаниям для потребителя с июля 2020 будет равен 270,3 рубля, а по нормативу – уже 502,44 рубля. Подобная расточительная арифметика наглядно показывает, что расчет в соответствии с данными электросчетчика всегда более выгоден и экономичен.
   – Хотя в Хакасии появились определенные послабления в режиме самоизоляции, мы по-прежнему рекомендуем нашим потребителям пользоваться дистанционными способами передачи данных приборов учета. Для жителей республики есть около десятка удобных и быстрых вариантов – показания можно сообщать по телефонам энергосбытовых участков, через бесплатный круглосуточный сервис 8 800 1000 380, на сайте компании, по электронной почте, через ГИС ЖКХ, с помощью председателей домовых комитетов или посредством голосового помощника Алиса на Яндексе, – напомнили в энергосбытом подразделении компании «Россети Сибирь» в Хакасии.

* Справочно: В соответствии с приказом Госкомтарифэнерго РХ от 23.12.2019 № 2-э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей по Республике Хакасия на 2020 год», с июля 2020 жители городов Хакасии, в чьих домах установлены электроплиты, будут платить за электроэнергию 1 руб. 59 коп. вместо 1 руб. 52 коп. за 1 кВт.ч. Таким же образом изменится стоимость электричества для сельчан республики. Для остальных абонентов киловатт будет стоить 2 руб. 27 коп. вместо  2 руб.17 коп.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 979 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:

Главный специалист по Хакасскому филиалу

Жукова Ирина Александровна

т.  (3902)31-23-82

e-mail:  jukova_ia@ab.mrsks.ru

Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»

Лютикова Татьяна Александровна

т.  (3902)31-20-97