В целях дальнейшего совершенствования материальной и моральной заинтересованности работников агропромышленного комплекса в результатах своего труда, в рамках выполнения подпрограммы «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципального образования Алтайский район на 2015 – 2020 годы» муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе в муниципальном образовании Алтайский район на 2015 – 2020 годы», утверждено Положение о соревновании в агропромышленном комплексе Алтайского района.

 В соревновании могут принять участие: сельскохозяйственные предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции; механизаторы; водители транспортных средств; специалисты в области растениеводства (механик, агроном); операторы машинного доения; животноводы; работники племенных служб хозяйств; скотники; телятницы; конюхи; ветеринарные работники; чабаны; пастухи.
Победителями районного соревнования в растениеводстве признаются:
1) сельскохозяйственные организации Алтайского района, обеспечившие наиболее эффективное ведение сельскохозяйственного производства, завершившие основные уборочные работы в оптимальные сроки, заготовившие корма не менее 25 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, обеспечившие наивысший объем подготовки почвы, засыпавшие плановое количество семян и занявшие первые три места;
2)      крестьянские (фермерские) хозяйства, обеспечившие высокоэффективное использование земли и наибольший выход сельскохозяйственной продукции, прирост посевных площадей ярового сева, добившиеся наивысших показателей при выращивании зерновых и кормовых культур и занявшие первые три места (при подведении итогов по определению урожайности зерновых культур применяется повышающий коэффициент                              к гречихе – 1,5);
3) механизаторы, добившиеся наивысшей выработки на зерноуборочном комбайне за сезон и занявшие первые три места (при расчете производительности применяются коэффициенты для следующих комбайнов: «Енисей – 1200» – 1,0, «Енисей – 950(954)» – 0,94, «КЗС – 7» – 0,74, «Акрос – 580» – 0,53, «Джон Дир» – 0,31);
4) механизаторы, добившиеся наивысшей выработки на заготовке зеленой массы кормов (сенажа, силоса) за сезон и занявшие первые три места (при расчете производительности применяются коэффициенты для следующих комбайнов: «КСК – 100» - 1,0, «КСК – 600» – 0,86, «Дон– 681» – 0,83);
5) механизаторы, добившиеся наивысшей выработки на обработке почвы (нормосмен) и занявшие первые три места;
6) водители транспортного средства на перевозке зерна с поля на зерноток, добившиеся наибольшей выработки (т\км) и занявшие первые три места;
7) водители транспортного средства на перевозке зеленой массы, добившиеся наибольшей выработки (т\км) и занявшие первые три места;
8) лучший специалист в области растениеводства (механик или агроном) сельскохозяйственной организации, добившийся наилучших результатов труда в своей отрасли.
Победителям соревнования на уборке урожая за отчетный год вручаются Почетные грамоты администрации Алтайского района и денежные поощрения:
руб.

п\п

Наименование номинации

Сумма денежного поощрения

1 место

2 место

3 место

1

Сельскохозяйственная организация

28000

22000

17000

2

Крестьянское (фермерское) хозяйство

8046

6897

5747

3

Механизатор, на уборке зерновых культур

17241

14942

6897

4

Механизатор на заготовке зеленой массы кормов (сенажа, силоса),

17241

14942

6897

5

Механизатор на обработке почвы и севе зерновых культур (вспашка, культивация, посев),

11494

9195

8046

6

Водитель транспортного средства на перевозке зерна с поля на зерноток

5747

4598

3448

7

Водитель транспортного средства на перевозке зеленой массы кормов

5747

4598

3448

8

Лучший специалист в области растениеводства 

5747

   Победителями районного соревнования в животноводстве за зимне-стойловый, летне-пастбищный периоды признаются:
1)   сельскохозяйственная организация, крестьянское (фермерское) хозяйство, добившееся наивысших показателей в наращивании продукции животноводства и сохранности поголовья, качества сдаваемой продукции, занявшие первые три места;
2) работники основных профессий сельского хозяйства, добившиеся высоких показателей производства:
операторы машинного доения, добившиеся наивысшего надоя молока на 1 фуражную корову и занявшие первые три места;
скотники дойного стада, обеспечившие наивысший надой на 1 фуражную корову и занявшие первые три места;
животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 4 месяцев, добившийся наивысшего среднесуточного прироста живой массы животных и сохранности поголовья;
животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев, добившийся наивысшего среднесуточного прироста живой массы животных и сохранности поголовья;
животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 12 месяцев, добившийся наивысшего среднесуточного прироста живой массы животных и сохранности поголовья;
животноводы на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в возрасте старше года, добившиеся наивысшего среднесуточного прироста живой массы животных и сохранности поголовья и занявшие первые три места;
работник племенной службы хозяйств, получивший наибольшее количество телят от 100 коров;
лучшая бригада чабанов, получившая наивысший выход ягнят и валовый привес;
лучшая бригада конюхов;
лучший ветеринарный работник;
лучшая бригада пастухов частного сектора, работающая по договору                     с администрацией сельсовета, обслуживающая наибольшее количество поголовья крупного рогатого скота, с наименьшей оплатой за пастьбу одной головы, отработавшая полный сезон (май – октябрь), не допустившая потравы посевов, ДТП с участием скота вверенного для пастьбы.
Победителям соревнования в животноводстве за зимне-стойловый, летне-пастбищный период вручаются Почетные грамоты администрации Алтайского района и денежные поощрения:
руб.

п\п

Наименование номинации

Сумма денежного поощрения

1 место

2 место

3 место

1

Сельскохозяйственная организация

24860

20860

-

2

Крестьянское (фермерское) хозяйство

10055

8906

6607

3

Оператор машинного доения

8906

7757

6607

4

Скотник дойного стада

8906

7757

5458

5

Животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота
в возрасте до 4 месяцев

6607

6

Животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота
в возрасте до 6 месяцев

6607

7

Животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота
в возрасте до 12 месяцев

6607

8

Животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота
в возрасте старше года

6607

4308

3159

9

Работник племенной службы хозяйств, получивший наибольшее количество телят от 100 коров

5000

10

Бригада чабанов, получившая наивысший выход ягнят и валовый привес

6607

11

Лучшая бригада конюхов

7757

12

Лучший ветеринарный работник

4308

13

Лучшая бригада пастухов частного сектора, работающей по договору с администрацией сельсовета, обслуживающей наибольшее количество поголовья крупного рогатого скота, с наименьшей оплатой за пастьбу одной головы, отработавшая полный сезон (май – октябрь), не допустившая потравы посевов, ДТП с участием скота вверенного для пастьбы

7836