Даже в период пандемии за коммунальные ресурсы нужно платить: одна из управляющих компаний региона за долги по электроэнергии получила предупреждение от Минстроя Хакасии.
Как правило, в подобных случаях предусмотрены штрафные санкции, но до января 2021 такие меры в отношении жилищных организаций отменены. Таким образом, у коммунальной фирмы есть достаточно времени, чтобы погасить долги без серьезных последствий.
Несмотря на определенные послабления для управляющих компаний в части оплаты ЖКУ, Минстрой Хакасии выдал предостережение ООО «ЖКК г. Саяногорска» за грубое нарушение лицензионных требований, к которым относится, в том числе, наличие задолженности за электроэнергию. Этот прецедент должен напомнить участникам коммунального рынка, что управляющие компании и ТСЖ от пеней и штрафов за просрочку платежей освобождены временно, а накопленные долги могут обернуться реальными взысканиями.
- У ООО «ЖКК г. Саяногорска» имеется задолженность, превышающая две среднемесячные величины обязательств по договору энергоснабжения перед ресурсоснабжающей организацией. В связи с чем, ООО «ЖКК г. Саяногорска» выдано предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства РФ, а именно Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, - отметили в Министерстве строительств и ЖКХ Хакасии.
«Жилищно-коммунальный комплекс г. Саяногорска» длительное время осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению жилым фондом города с грубыми нарушениями лицензионных требований в части оплаты электроэнергии. Компания, собирая с населения деньги за свои услуги, электричество не оплачивает месяцами – к моменту обращения Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» в надзорные органы долг управляющей компании за свет составил более 860 тыс. рублей.
- Предостережение в данном случае - это весьма щадящий вариант наказания для управляющей компании, нарушившей сроки оплаты электроэнергии. Кодекс об административных правонарушениях в этом случае предусматривает для юрлица штраф до 350 тысяч рублей, а руководитель такой коммунальной фирмы вообще может быть дисквалифицирован, - отметили в региональном энергосбыте Россети Сибирь.
ПАО «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
ПАО «Россети Сибирь» – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 979 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:
Главный специалист по Хакасскому филиалу                                   Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»
Жукова Ирина Александровна                                                           Лютикова Татьяна Александровна
т. (3902)31-23-82                                                                                т. (3902)31-20-97
e-mail: jukova_ia@ab.mrsks.ru                                                            e-mail: lyutikova_ta@ab.mrsks.ru