С сегодняшнего дня в Хакасии, как и по всей России, изменились правила поверки бытовых приборов учета.
С 24 сентября 2020 результаты «осмотра» счетчиков будут вноситься только в электронную базу данных. Бумажные свидетельства о поверке теперь необязательны - потребитель вправе попросить этот документ, но он будет носить лишь информационный характер. Такие изменения предусмотрены поправками в ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Организации, выполняющие поверку бытовых счетчиков, должны вносить запись в электронный реестр Росстандарта – ФГИС «Аршин». Информация в этой базе находится в свободном доступе: ознакомиться с данными можно, введя заводской номер своего устройства.

Здесь же отмечены все аккредитованные организации, имеющие право заниматься деятельностью по поверке средств измерений. Это позволит потребителям избежать уловок недобросовестных компаний, предлагающих свои услуги.
- Чуть больше года назад в Хакасии был прецедент, когда поверку электросчетчиков абонентам предлагала фирма, не имеющая на это права. Теперь через электронный реестр можно будет сразу проверить лицензию компании на такую деятельность, следовательно, обмануть людей станет гораздо труднее, - отметили в энергосбыте Россети Сибирь.
Несмотря на то, что с середины 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к гарантирующим поставщикам и сетевым компаниям, в собственности у потребителей по-прежнему находятся тысячи электросчетчиков. У этих приборов учета еще не истек межповерочный интервал и в замене они пока не нуждаются. В такой ситуации будет совершенно не лишним критически относиться к предложениям различных фирм и помнить, что достоверную информацию о приборе учета можно получить только из паспорта этого изделия, уточнить ее в своей энергосбытовой компании или управляющей организации.
ПАО «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
ПАО «Россети Сибирь» – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 979 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.
В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:
Главный специалист по Хакасскому филиалу                                   Ведущий специалист ПО «Энергосбыт»
Жукова Ирина Александровна                                                           Лютикова Татьяна Александровна
т. (3902)31-23-82                                                                                т. (3902)31-20-97
e-mail: jukova_ia@ab.mrsks.ru                                                            e-mail: lyutikova_ta@ab.mrsks.ru