Невозможно представить нашу сибирскую зиму без активного катания взрослых и детей с горок. Но есть один важный момент, на котором хотелось бы остановиться – безопасность этого увлекательного вида отдыха.

Без должной осмотрительности в местах стихийного катание с горок, в том числе с применением соответствующего инвентаря (тюбингов, снегокатов, санок, ледянок и пр.), использования указанных средств не по назначению (катание путем крепления на тросе к автомобилю) может обернуться серьезными травмами и смертельным травмированием. Только за январь текущего года отмечено порядка 19 подобных происшествий, по фактам которых следователями Следственного комитета России в разных регионах страны организовывались проверки и возбуждались уголовные дела. Анализ практики организации такого отдыха, который проводился в рамках расследования, показывает, что часто люди не могут объективно оценить уровень безопасности места развлечения.
Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам катания и соблюдать определенные правила.
 Не стоит ходить с маленькими детьми на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка, и самостоятельно испытайте спуск.
Во время катания вашего ребёнка на «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.
Не оставляйте детей без присмотра. Сопровождайте своих детей на зимних прогулках, если планируется катание на горках. Не будьте равнодушными: обращайте внимание на детей, катающихся без присмотра родителей. Им может понадобиться помощь.
Особое внимание граждан хотелось бы обратить на правило, которое запрещает использование в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.
Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим. Это может привести к травмам.
Подниматься на горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), при спуске и при подъёме на горку смотреть вперед.
В случае если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону.
Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
В последние годы большую популярность приобрели надувные санки (тюбинги). Кататься на них полюбили и взрослые и дети. Но, к сожалению, катание на сноутюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от обычных санок, «ватрушки» способны развивать большую скорость закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Поэтому, чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушке» безопасным, необходимо:
Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
Склон для катания должен быть с уклоном не более 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
Нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении «ватрушка» сильно пружинит.
Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни и здоровья.
Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами никого нет.
Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на «ватрушке» стоя, на животе, или прыгая как на батуте.
Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком, невозможно контролировать ситуацию, одной рукой удерживая ребенка, а другой, держась за «ватрушку».
Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям.
Следует помнить – соблюдение правил, и элементарная осторожность могут спасти жизнь.

Администрация Алтайского района