В центре «Мои документы» с.Белый Яр ГАУ РХ «МФЦ Хакасии», в рамках Соглашения о взаимодействии между ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» и Федеральным агентством по делам национальностей с 2 августа 2021 года организован прием заявлений о включении в список лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам проживающих в Хакасии (шорцев).

В феврале 2020 года был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Список лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам, позволит упростить механизм реализации их законных прав, в том числе на традиционное природопользование.
Для внесения сведений о гражданине в список, заявитель представляет:
1) заявление о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;
2) подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к малочисленному народу, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу.
Для целей учета лиц, относящихся к малочисленным народам, документами, содержащими сведения о национальности заявителя, признаются (часть 6 статьи 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»):
1) свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» либо иные содержащие сведения о национальности заявителя официальные документы, в том числе выданные до 20.11.1997, архивные документы (материалы)
2) документы, содержащие сведения о национальности родственника (родственников) заявителя по прямой восходящей линии (свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданное в соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ, либо иные содержащие сведения о национальности родственника (родственников) заявителя по прямой восходящей линии официальные документы, в том числе выданные до 20 ноября 1997 года, архивные документы (материалы), а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с указанным (указанными) лицом (лицами).
Создание единого федерального списка упростит представителям коренных малочисленных народов оформление всех положенных льгот.
Для справки: в Хакасии к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся шорцы. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность шорцев в республике составляет 1150 человек.
Центр «Мои документы» с.Белый Яр ждёт заявителей по адресу:
Алтайский район, с.Белый Яр, ул.Кирова, д. 1Б
телефон для справок 8(39041) 2-26-16, 8-913-050-0968