Согласно информации Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
18-20 мая по Республике Хакасия в Аскизском и Усть-Абаканском районах сохранится, в Бейском районе ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.
18-20 мая в Таштыпском, Боградском и Ширинском районах сохранится 4 класс пожарной опасности.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных возникновением ландшафтных пожаров на больших площадях с возможным переходом на населенные пункты, дачные участки, объекты КФХ и другие объекты инфраструктуры, задымлением автодорог федерального и местного значения, нарушением транспортного сообщения, увеличением количества ДТП, (источник ЧС – 4 и 5 классы пожарной опасности).