Согласно информации Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
Сохранение ОЯ №11
19-20 мая в Аскизском, Усть-Абаканском районах сохранится 5 класс пожарной опасности. В Бейском, Боградском и Ширинском районах ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса.
ОЯ №13
19 мая по Республике Хакасия местами ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха +35°.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных возникновением ландшафтных пожаров на больших площадях с возможным переходом на населенные пункты, дачные участки, объекты КФХ и другие объекты инфраструктуры, задымлением автодорог федерального и местного значения, нарушением транспортного сообщения, увеличением количества ДТП, гибелью сельхозкультур, а также ухудшением здоровья отдельных групп населения, увеличением количества происшествий на водных объектах (источник ЧС – 5 классы пожарной опасности, сильная жара).