Печать
На вопросы отвечают специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии. Прислать вопрос, касающийся оформления прав на недвижимое имущество, выдачи сведений из ЕГРН, можно на электронную почту 19press_rosreestr@mail.ru с обязательным указанием контактов для обратной связи. Ответы на популярные вопросы еженедельно публикуются в СМИ, на официальных площадках Росреестра Хакасии в соцсети Вконтакте https://vk.com/rosreestr_khakassia и Телеграме https://t.me/rosreestr_khakassia.

 
Вопрос: Купили садовый участок с домом. После проведения межевания выяснилось, что у нас 5,7 сотки, а в садовой книжке записано 6 соток. Как урегулировать это несовпадение?
Ответ: Межевание - это кадастровые работы, при помощи которых можно узнать, где на самом деле проходят границы земельного участка, какова его площадь и конфигурация. То, что написано в правоустанавливающих документах, может существенно отличаться от того, что есть на самом деле. Установить, соответствует ли фактическое расположение земельного участка данным, указанным в документах, и помогает межевание. Результат проведенного межевания необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости. После этого Вы получите Выписку из ЕГРН, в которой будет указана установленная площадь вашего земельного участка. Это официальный документ, и с ним вы сможете внести исправления в садовую книжку.
 
Вопрос: Возможно ли выкупить арендованный земельный участок?
Ответ: Да. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 в течение 2022 года садоводы, огородники и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут выкупить без торгов арендованные государственные или муниципальные участки. Предприниматели, налаживающие производство импортозамещающей продукции, также могут получить государственные или муниципальные участки в аренду в упрощенном порядке - без торгов.
Вопрос: В каком виде лучше заказать выписку из ЕГРН - в электронном или на бумажном носителе?
Ответ: С юридической точки зрения, электронная выписка из ЕГРН ничем не отличается от бумажного носителя. Согласно п.3 ст.6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ - электронные документы, подписанные усиленной цифровой подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанные собственноручной подписью. Отличия заключаются в оформлении выписки и способах доставки. При заказе электронной выписки, заявитель получит на свою электронную почту электронный пакет документов, предназначенный для скачивания и проверки подлинности документов. Бумажный носитель представляет собой документ с печатью, заверенный подписью уполномоченного должностного лица. Получить такой вариант можно лично по месту оформления заявки, либо воспользоваться услугой «Выездной прием и доставка документов» от Кадастровой палаты.
Вопрос: Я живу в Калининграде, хочу продать квартиру в Абакане, ранее внес запись о невозможности регистрации перехода права без личного участия. Может ли моя мать продать квартиру при наличии нотариально удостоверенной доверенности?
Ответ: Нет. Согласно действующему законодательству, заявление о государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, будут возвращены без рассмотрения, если в Едином реестре недвижимости (ЕГРН) содержится отметка о невозможности регистрации перехода права объекта недвижимости без личного участия собственника.
Просмотров: 706