В Алтайском районе Республики Хакасия из 21 тысячи земельных участков более 3,5 тысяч не имеют оформленных прав, еще у 4,2 тысяч участков отсутствуют границы. Это ведет к спорам между собственниками, что очень часто выявляется в ходе земельного надзора и что самое главное, может привести к неправильному распределению и пользованию земельными участками. Об этом руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова разговаривала на встрече с главой района Ириной Войновой.
- Нами проведен анализ данных ЕГРН на предмет наличия в кварталах Алтайского района земельных участков с декларированной площадью и их процентного соотношения от общего количества участков в квартале. В результате выявлено, что наибольшее количество земельных участков с декларированной площадью располагаются в п. Изыхские Копи. Наибольшая часть таких участков относится к землям жилой застройки. Также выявлено большое количество земельных участков без установленных границ в садоводческих обществах СО «Изыхский», СО «Мечта», - сказала Ольга Анисимова.
Решением вопроса станет проведение комплексных кадастровых работ. Фактически, такие работы позволяют провести полную инвентаризацию всех участков и объектов недвижимости на территории того или иного квартала в районе. Однако для этого нужны финансовые вложения, подчеркнула глава республиканского Росреестра.
Проведением комплексных кадастровых работ будет решена социальная проблема для людей, поскольку для них это будет проведено без материальных затрат. Сегодня, чтобы описать границы земельного участка и объект капитального строительства на нем в индивидуальном порядке потребуется не менее 15 тысяч рублей, что очень затратно для населения.
Согласно Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», заказчиком комплексных кадастровых работ может являться орган местного самоуправления. В связи с этим Ольга Анисимова обратилась к Ирине Войновой с предложением о выделении бюджетных средств для проведения таких работ в Алтайском районе и получила положительный ответ.
- Мы понимаем важность поставленной задачи, поэтому в ближайшее время примем меры по выделению субсидии из республиканского бюджета для проведения комплексных кадастровых работ в 2023 году, - сказала Ирина Войнова.
Напомним, уточнение границ земельных участков входит в план  мероприятий «дорожной карты" по повышению эффективности процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав, утвержденной и согласованной Главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым.
 
Контакты для СМИ
Пресс-служба Росреестра РХ
Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509
https://kadastr.ru/