По итогам 9 месяцев Хакасия вошла в тройку лидеров регионов Сибирского-Федерального округа и в ТОП-15 лучших регионов Российской Федерации по переводу реестровых дел и документов Госфонда данных в электронный вид среди 83 российских регионов.

Из более чем 405 тысяч дел правоустанавливающих документов, хранящихся в архивах Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии, в «цифру» переведено 211 тысяч дел, а это 3 место в СФО и 14 по РФ. За два уходящих месяца года планируется отсканировать еще порядка 30 тысяч дел. Итоговым годом по переводу всех бумажных архивов в электронный вид станет наступающий 2023.
Документы Госфонда данных Росреестра Хакасии сотрудники ведомства также переводят в электронный вид. Из порядка 60 тысяч материалов оцифровано более 90%. До конца года показатель достигнет максимальные 100%, при том, что по России установлен срок до конца 2024 года с оцифровкой в 80%. Таким образом, Хакасия заняла 1 почетное место в рейтинге среди СФО и 9 место по РФ.
- Суть перевода документов в электронный вид – в оперативном и удобном поиске информации заинтересованными лицами, а также сохранность документов. Так, с помощью электронного архива можно запрашивать документы удаленно независимо от региона расположения объекта. Цифровой реестр позволит в считанные минуты получать информацию при оказании госуслуг органами власти, - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.
В ведомстве напомнили, что формирование цифрового архива в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предусмотрено государственной программой «Национальная система пространственных данных», которая является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.
 
Контакты для СМИ
Пресс-служба Росреестра РХ
Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509
https://kadastr.ru/