6bRdxuP6XMfsTwG9qA VGNdBT1S4zWTAM9yeDrV8FgUZ0f0It4gWojidRpp rb6ehCNh3tSRQw5TS6i4lnvr0HUK

Жителям Белого Яра за октябрь начислили чрезмерно завышенную плату за тепло и горячую воду. В два-три раза больше обычного! Обоснованно в социальных сетях прокатилась волна возмущения. В чатах люди делились фотографиями квитанций, спрашивали друг у друга суммы, которые им выставили. Многие лично обратились с проблемой к главе Алтайского района Ирине Войновой и председателю Совета депутатов Александру Марачкову. Руководители не оставили вопрос без внимания.

Разбираясь в причинах внезапно «выросших» платёжек, выяснилось, что выставлены они не по показаниям приборов учёта, а по нормативу. Сложившаяся ситуация стала следствием несвоевременной сдачи МУП «Благоустройство и озеленение» счётчиков на коммерческий учёт новой теплоснабжающей организации, которой является Сибирская генерирующая компания (СГК). Кроме того, часть измерительного оборудования имеет неисправности.

Это факторы, из-за которых реально пострадали потребители, но лишних средств за услуги ЖКХ никому точно платить не придётся. Глава района обратилась к директору Абаканского филиала СГК Андрею Аплошкину. В ходе их в встречи принято решение об осуществлении перерасчёта.

В работу по организации оперативного перерасчёта и устранения неисправностей приборов учёта включился и депутат райсовета Антон Подкопаев. Сегодня Антон Юрьевич совместно с инженером СГК провёл очередной осмотр счётчиков. Об итогах он рассказал на оперативном совещании.

– В настоящий момент большая часть домов допущена к перерасчёту. Это значит, что в следующих платежках собственники увидят скорректированную сумму. А тем, кто уже внёс завышенную плату, переживать не стоит, всё будет учтено, – сказал А.Ю. Подкопаев. – К сожалению, остаются и проблемные точки. Например, по трём адресам тепловые счётчики так и не работают: переулок Садовый, 13, Мира, 12А и 14 А. Но при этом имеются акты поверки!

Ситуация неоднозначная, к её изучению уже подключилась юридическая служба. И.И. Войнова в свою очередь заверила, что вопрос в любом случае будет разрешён в пользу людей. Также она отметила, что если у кого-то есть вопросы по данной теме, необходимо обращаться в МУП «Благоустройство и озеленение».