Сегодня 32 года со дня основания Пенсионного фонда России. Один из крупнейших социальных институтов государства, сопровождающий граждан с момента рождения, осуществляющий пенсионное и социальное обеспечение в масштабах всей страны, основан 22 декабря 1990 года.
 

Изначально одна из важнейших задач новой структуры заключалась в организации работы по сбору средств на социальное страхование, предназначенных для выплаты органами соцзащиты пенсий и пособий.
В ходе формирования и совершенствования системы пенсионного и социального обеспечения функции значительно расширились. Сегодня клиентами Пенсионного фонда являются не только пенсионеры, но и дети, их родители, работодатели.
В Хакасии региональное Отделение ПФР обеспечивает своевременную доставку пенсий и других социальных выплат более чем 170 тысячам жителей республики, то есть каждому третьему, проживающему в регионе.
Всего в настоящее время населению Хакасии предоставляется более 20 государственных услуг и многие из них в проактивном  и беззаявительном формате, то есть когда не нужно обращаться с заявлением, потому что специалисты Отделения всё сделают самостоятельно. Ведётся информирование о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребёнка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. Беззаявительно оформляется материнский капитал и назначаются ежемесячная денежная выплата, пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. Использование этих механизмов позволяет значительно упростить получение услуг и уже в будущем году их перечень в проактивном формате будет расширен.
В Хакасии над решением поставленных государством задач трудятся 463 специалиста Пенсионного фонда.
Коллектив Отделения с 32 годовщиной образования ПФР поздравила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Людмила Иванова:
- Ключевая задача и результат нашей работы – абсолютное выполнение социальных обязательств перед населением республики, полная и своевременная выплата всех видов пенсий и других мер соцподдержки. В том, что мы с этой задачей справляемся, заслуга наших специалистов, которые квалифицированно и ответственно подходят к своему делу. Я благодарна всем сотрудникам системы ПФР в республике за каждодневный профессиональный труд, за работу, которая требует не только компетентности, но и чуткого, внимательного отношения к нашим клиентам. Желаю каждому сотруднику личного счастья, благополучия в доме и успехов в работе. Уверена, что и в будущем возложенную на нас миссию мы выполним так же достойно, как и в течение прошедших со дня основания фонда 32 лет.