В соответствии с пунктом 7.2 Решения Совета депутатов Алтайского района от 18.10.2017 № 21 «Об утверждении Положения об Общественной палате муниципального образования Алтайский район» Совет депутатов Алтайского района информирует о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты муниципального образования Алтайский район Республики Хакасия (далее - Общественная палата).

Общественная палата формируется в составе 21 члена:
- одна треть членов Общественной палаты утверждается Главой Алтайского района из числа граждан, проживающих на территории муниципального образования Алтайский район, имеющих общепризнанный авторитет среди населения Алтайского района;
- одна треть членов Общественной палаты утверждается Советом депутатов Алтайского района из числа граждан, проживающих на территории муниципального образования Алтайский район, имеющих заслуги перед муниципальным образованием Алтайский район и обществом;
- члены Общественной палаты, утвержденные Главой Алтайского района, и члены Общественной палаты, утвержденные Советом депутатов Алтайского района, определяют состав остальной одной трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных общественными объединениями, некоммерческими организациями, зарегистрированными на территории муниципального образования Алтайский район.
Членом Общественной палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, постоянно проживающий на территории муниципального образования Алтайский район.
Членом Общественной палаты не могут быть лица, указанные в части 2 статьи 7 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».
Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.
К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.
Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с Уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с Уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.
Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории муниципального образования Алтайский район.
Предложение от некоммерческой организации о кандидате в члены Общественной палаты оформляется в форме представления, к которому прилагаются:
1) решение (протокол) некоммерческой организации о выдвижении кандидатуры в члены Общественной палаты;
2) анкета кандидата в члены Общественной палаты с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, наличия гражданства Российской Федерации, гражданства иностранных государств, двойного гражданства, адреса места жительства, места и стажа работы, сведений о судимости и иных сведений, характеризующих кандидата;
3) копия паспорта кандидата;
4) согласие кандидата на выдвижение его в члены Общественной палаты и на обработку его персональных данных;
5) сведения о деятельности некоммерческой организации за последние три года;
6) копия Устава некоммерческой организации, заверенная подписью лица, имеющего право действовать без доверенности от имени некоммерческой организации, и печатью некоммерческой организации (при наличии печати);
7) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации. В случае не предоставления некоммерческой организацией копии указанного свидетельства сведения о ее государственной регистрации запрашиваются в соответствии с федеральным законодательством.
Общественные объединения и некоммерческие организации в течение 20 дней со дня начала процедуры формирования нового состава Общественной палаты, вносят Главе Алтайского района предложения о кандидатах в члены Общественной палаты.
Глава Алтайского района и Совет депутатов Алтайского района после официального опубликования списка членов Общественной палаты предлагают членам Общественной палаты приступить к формированию полного состава Общественной палаты.
Не позднее 10 дней после официального опубликования списка членов Общественной палаты, утвержденных Главой Алтайского района и Советом депутатов Алтайского района, общественные объединения и некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования Алтайский район, направляют в Общественную палату предложения о кандидатах в члены Общественной палаты.
Прием представлений о кандидатах в члены Общественной палаты и прилагаемых к ним документов будет осуществляться:
Администрацией Алтайского района, с 23 января по 10 февраля 2023 года (включительно) в рабочие дни с 09-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00 часов по адресу: с. Белый Яр, ул. Ленина, 74, каб. 206. Контактный телефон: 8 (39041) 2-14-11.