7dBM1DxjO3oВ администрации района на заседании оргкомитета обсудили главные моменты подготовки к 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Большая работа будет проведена в каждом населённом пункте. Сегодня – расскажем о некоторых мероприятиях подробнее.
Алтайский район присоединится к Всероссийской акции «Знамя Победы», в рамках которой копии Знамени Победы* будут размещены на зданиях органов власти, государственных и муниципальных учреждений.

– Это дань глубокого уважения великому подвигу, героизму миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей страны, – говорит глава района Ирина Войнова. – У нас большая надежда на то, что акцию поддержать все организации, независимо от форм собственности. Призываем к участию каждого. Думаю, что и жители активно подключатся. Знаю, что многие уже давно в преддверии 9 Мая устанавливают символы Победы на своих домах. Обязательно проработаем вопрос с предпринимателями, которые занимаются торговлей, обратимся к ним с просьбой завезти в магазины и торговые точки копии Знамени Победы на продажу для населения.
Кроме того, на следующей неделе стартует акция «Корзина добра». В магазинах поселений будут размещены коробки, в которые все желающие смогут положить предметы бытовой химии, нескоропортящиеся продукты. В преддверии Дня Победы всё собранное волонтёры передадутWrzybZBr7RY ветеранам, тружениками тыла, нуждающимся и одиноко проживающим пожилым людям.
Ещё одна инициатива администрации района – конкурс «Территория Победы» на лучшее праздничное оформление зданий, учреждений, организаций всех форм собственности, жилых домов и прилегающих к ним территорий, витрин торговых объектов. Победитель получит денежную премию в размере 500 000 рублей. Срок проведения конкурса – с 24 апреля по 5 мая. Подробности можно узнать в отделе по координации социальной сферы администрации Алтайского района по адресу: Белый Яр, Ленина, 74, каб. 107, телефон для справок 33-107.
Также новыми форматами порадуют жителей специалисты управления спорта и молодёжной политики. В числе запланированного ими – фестиваль военно-патриотического кино под открытым небом «КРЫША», который пройдёт 9 мая в Белом Яре на острове «Молодёжный».
Участие в проведении мероприятий, посвящённых Дню Победы, примут и депутаты райсовета.
– Для всех нас это особый праздник, к которому мы должны вместе серьёзно подготовиться. Разумеется, депутатский корпус не останется в стороне. Наши народные избранники на своих территориях будут оказывать всевозможную помощь организаторам, – отметил председатель Совета депутатов Алтайского района Александр Марачков.
*Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был водружён над зданием рейхстага в Берлине. Является официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России.
Иван Сицкий
Фото автора