Жители Хакасии, у которых формируются пенсионные накопления, имеют право сменить страховщика, который управляет денежными средствами: им может быть Социальный фонд России или негосударственные пенсионные фонды. Если гражданин принял такое решение, то соответствующее заявление следует подать до 1 декабря 2023 года.
            Следует отметить, что существует два вида заявлений на смену страховщика: досрочные и срочные. Это важный момент, который обязательно необходимо учитывать. Если гражданин подаст заявление о досрочной смене страховщика, то средства накоплений переведут в 2024 году. При этом полностью или частично может быть утерян инвестиционный доход, сформированный у предыдущего страховщика.
В этом году 80 пенсионеров Хакасии научились искать информацию в интернете, пользоваться текстовыми редакторами, электронной почтой, социальными сетями, обрабатывать фотографии и записывать видео. Уроки проходили по программе «Азбука интернета» в рамках проекта по повышению компьютерной грамотности старшего поколения. Организаторами учебного процесса выступили региональное Отделение Социального фонда и Союз пенсионеров России. Занятия велись в группах по 10 человек под руководством опытных наставников на базе партнерских организаций в городах Абакан и Саяногорск, а также в селе Шира.
Отделением Социального фонда России по Республике Хакасия специальная социальная выплата, введённая с начала 2023 года, в октябре выплачена 3228 медицинским работникам на общую сумму 21 млн рублей.
Новая мера поддержки полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. В октябре размер назначенных средств составил                               от 4500 до 18500 рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.
Социальный фонд выступает оператором выплаты, при этом её оформление происходит на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию в Отделение СФР по Хакасии. В реестре наряду со сведениями о работнике  также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана.
Поддержку получат все, кому положена выплата. Медработникам не нужно обращаться в Соцфонд, подавать заявления или справки. Отделение СФР по Республике Хакасия перечисляет деньги в течение 7 рабочих дней после того, как медицинская организация представляет корректный реестр работников. Средства переводятся на счёт, реквизиты которого Социальному фонду также представляет медорганизация.
Социальный фонд с начала года направил семьям с материнским капиталом 6,5 млн уведомлений об актуальной сумме средств на сертификате. Информация предоставлялась через личный кабинет на портале «Госуслуги» и клиентские службы фонда.
Справка об имеющейся сумме материнского капитала помогает семьям лучше планировать расходование средств господдержки на предусмотренные программой цели. Например, покупку жилья в ипотеку или оплату обучения детей.
В 2023 году маткапитал составляет 587 тыс. рублей на первого ребенка. Если в семье двое и больше детей, родившихся или усыновленных с 2020 года, и ранее капитал не выдавался, родители получают 775,6 тыс. рублей. Неиспользованные средства, оставшиеся на сертификате, в начале года индексируются вместе с размером материнского капитала.
Могут ли родители разделить между собой 24 дня дополнительного отпуска по уходу за ребёнком с инвалидностью? Например, если каждый оформит по 12 дней?
Екатерина, Бейский район
 
Да, могут. Положенные по закону 24 дня отпуска, накопленные за счёт дополнительных выходных, родители могут разделить по своему усмотрению, в том числе дни отпуска можно оформить одновременно.