Сегодня, 25 января 2024 г., в г. Абакане состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики по подведению итогов работы за 2023 год, в котором участвовали начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов, прокурор республики, работники прокуратуры, руководители органов власти и правоохраны региона.
 Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам). Установлено, что в июле-августе 2022 г. подсудимый на территории Алтайского, Усть-Абаканского районов и г. Абакан разместил в тайники наркотическое вещество для последующего сбыта совместно с другими лицами, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции противоправная деятельность пресечена, из незаконного оборота изъято более 269 грамм наркотического вещества. Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил
Абаканская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.
Установлено, что в августе 2023 г. местный житель с нарушением правил использования воздушного пространства осуществил запуск беспилотного летательного аппарата вблизи на территории детского парка «Орленок», который расположен вблизи диспетчерской зоны аэродрома Абакан. При этом полет квадрокоптера выполнялся над населенным пунктом без разрешения уполномоченного органа обслуживания воздушного движения и органа местного самоуправления.
В этой связи Абаканским транспортным прокурором в отношении владельца летательного аппарата возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства).
Виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей.
Постановление вступило в законную силу.
Прокуратурой района проведена проверка о безопасности дорожного движения в с. Белый Яр и п. Изыхские Копи, по результатам которой установлено, что администрациями Белоярского и Изыхского сельсовета ненадлежащим образом исполняются требования действующего законодательства в сфере дорожной деятельности. Прокуратурой района установлено, что на улицах населенных пунктов отсутствовали дорожные знаки приоритета. В п. Изыхские Копи на отдельных улицах имелись замусоренность проезжей части, предметы, не относящиеся к элементам благоустройства, дефекты дорожного полотна в виде ям, выбоин, частично отсутствовала дорожная разметка. В связи с выявленными нарушениями главам Белоярского, Изыхского сельсоветов внесены представления, по результатам рассмотрения которых дороги приведены в нормативное состояние.
18 октября 2023 г. с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. и.о. прокурора Республики Хакасия Денис Стонт совместно с и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Валерием Келиным проведут личный прием граждан, представителей организаций по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.