В рамках Всемирного Дня ребенка, который отмечается 20 ноября, отвечаем на популярные вопросы, связанные с совершением сделок с недвижимостью с участием детей.
Региональный Росреестр с января по ноябрь поставил на кадастровый учет почти 5 тысяч объектов капитального строительства и помещений, это дома, квартиры, офисы, склады. Показатель превышает прошлогодний почти на 600 объектов.
По итогам 9 месяцев Хакасия вошла в тройку лидеров регионов Сибирского-Федерального округа и в ТОП-15 лучших регионов Российской Федерации по переводу реестровых дел и документов Госфонда данных в электронный вид среди 83 российских регионов.
В Алтайском районе Республики Хакасия из 21 тысячи земельных участков более 3,5 тысяч не имеют оформленных прав, еще у 4,2 тысяч участков отсутствуют границы. Это ведет к спорам между собственниками, что очень часто выявляется в ходе земельного надзора и что самое главное, может привести к неправильному распределению и пользованию земельными участками. Об этом руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова разговаривала на встрече с главой района Ириной Войновой.
В Росреестр Хакасии начали поступать документы на регистрацию сделок с недвижимостью от семей мобилизованных граждан. Первым ведомство зарегистрировало договор долевого участия в строительстве. Срок процедуры составил менее трех часов с момента обращения заявителя в МФЦ.