Подскажите, пенсии с 1 апреля проиндексируют всем или только неработающим получателям?
Георгий Тимофеевич, Аскизский район
 
С 1 апреля на 7,5% будут проиндексированы все социальные пенсии: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. По закону данный вид пенсий индексируется независимо от факта трудоустройства пенсионера.

Ни разу не пользовался электронным сертификатом, но слышал, что с ним технические средства реабилитации можно приобретать быстрее, чем ждать централизованные поставки. Это действительно так?

Вадим Павлович, Саяногорск

 

 Существуют три формы обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР) рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА):

- выдача изделия по направлению регионального Отделения Социального фонда России в уполномоченных организациях, с которыми заключены госконтракты;

- выплата региональным Отделением СФР компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом техническое средство;

- покупка ТСР с использованием электронного сертификата, выданного региональным Отделением СФР.

В первом случае срок обеспечения техническим средством после рассмотрения заявления может составить до 60 календарных дней, во втором – до 20 рабочих дней, в третьем – сертификат будет оформлен в течение 8 рабочих дней.

С начала 2024 года региональное Отделение Социального фонда России оплатило жителям Хакасии более 33 тысяч листков нетрудоспособности и в связи с материнством. Общая сумма перечисленных средств превысила 320 миллионов рублей.
В Черногорске открылся второй в республике Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие управляющий региональным Отделением СФР Людмила Иванова, заместитель министра труда и социальной защиты Светлана Лавриненко, председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко, заместитель председателя Хакасского республиканского совета ветеранов Василий Будылин, руководители многих других общественных организаций, а также танцевальный клуб «Движение», который исполнил для всех гостей творческий номер.
Социальный фонд расширяет график приёма в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.